Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2016 г.

Всемирный день борьбы с гепатитом:

Знать гепатит. Действовать сейчас

Гепатит - это воспаление клеток печени, в результате которого страдает функция этого органа и организма в целом. Гепатиты бывают инфекционной и неинфекционной природы. К неинфекционным гепатитам относятся: токсический гепатит (при отравлении алкоголем, лекарственными препаратами, ядами), аутоиммунный гепатит (последствия нарушений в иммунной системе), лучевой гепатит (как проявление лучевой болезни).

Основное отличие гепатитов неинфекционной природы в том, что они не заразны, поэтому сейчас речь пойдет об инфекционных или вирусных гепатитах.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики). Вирус гепатита А и вирус гепатита Е чаще всего передаются при потреблении загрязненных пищевых продуктов или воды.

Острая инфекция протекает с такими симптомами, как:

• желтуха (пожелтение кожи и глаз(склер))
  • потемнение мочи
  • обесцвечивание кала
  • утомляемость
  • тошнота
  • рвота
  • боли в области живота.

Чаще инфекция протекает в легкой форме, большинство людей полностью выздоравливает и у них остается стойкий иммунитет.

Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного и ее производными.

Вероятность инфицирования существует:

• при использовании для инъекций и татуажа нестерильных игл,
  • часто заражение происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты,
  • при половых контактах и бытовым путем при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.).

Большинство людей не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом или раком печени.

Дети, рожденные от инфицированных матерей, также могут быть инфицированы вирусом гепатита В.

Вирус гепатита С также передается при контакте с инфицированной кровью. Это может происходить:

• при переливании крови и продуктов крови зараженных вирусом
  • и при употреблении инъекционных наркотиков.

Возможен также и сексуальный путь передачи инфекции, но это происходит гораздо реже.

Вакцины против HCV нет.

Вирус гепатита D может инфицировать только тех людей, кто инфицирован гепатитом B. Двойная инфекция может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату.

Безопасные и эффективные вакцины против гепатита В обеспечивают защиту от инфицирования гепатитом D.

Симптомы

• Острое заболевание характеризуется появлением слабости, снижением аппетита, тошнотой, частой рвотой.
  • Могут беспокоить боли в правом подреберье. Иногда отмечаются боли в крупных суставах по ночам и в утренние часы, появляются зуд, моча приобретает темный цвет, кал обесцвечивается.
  • Заболевание чаще сопровождается развитием желтухи.
  • Первоначально желтушное окрашивание приобретают склеры, слизистая оболочка твердого неба и уздечка языка, позднее окрашивается кожа.

Выявлено, что острое заболевание может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно.

Профилактика  вирусных  гепатитов

Для профилактики заражения гепатитом В существует специально разработанная вакцина. С 2002 года в России введена обязательная вакцинация новорожденных детей и людей из основных групп риска.

Благодаря скринингу крови, используемой для переливания, можно предотвращать передачу вирусного гепатита В и вирусного гепатита C.

Стерильное инъекционное оборудование обеспечивает защиту от передачи вирусного гепатита В и вирусного гепатита C.

Безопасная практика сексуальных отношений, включая сведение к минимуму числа партнеров и использование барьерных мер защиты, защищает от передачи вирусного гепатита В и вирусного гепатита C.

Безопасные пищевые продукты и вода обеспечивают наилучшую защиту от вирусного гепатита А и вирусного гепатита E.

Если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов - хранить отдельно предметы его гигиены и подвергать их обеззараживанию.

Выделить каждому члену семьи для использования дома и на работе личные предметы гигиены, постельное и нательное белье, носовые платки.

Несмотря на то, что вирусный гепатит заразен, соблюдение некоторых правил может предотвратить заболевание, в случае если дома есть больной или носитель парентеральных гепатитов В и С:

• необходимо пользоваться индивидуальными предметами гигиены, такими как: маникюрные и бритвенные приборы, зубные щетки, полотенца;
  • избегать попадания крови больных гепатитом на кожу и слизистые оболочки, при обработке ран лучше всего пользоваться медицинскими перчатками;
    при половых контактах необходимо использовать презерватив.

Важно знать, что общение, рукопожатия, поцелуи, объятия, пользование общей посудой не могут передать    вирусы  гепатитов  В  и  С.

При появлении признаков гепатита, таких как:

повышенная температура, слабость, утомляемость, тяжесть и дискомфорт в животе, тошнота, желтушность склер или кожи, кал светлого оттенка, потемнение мочи следует

обратиться за консультацией к врачу.

Не занимайтесь самолечением,

чтобы не нанести вред своему здоровью.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!