Положена Ли Группа Инвалидности При Инфаркте Мозга

В приёмное отделение поступил больной Г., 55 лет с жалобами на интенсивные, жгучие боли за грудиной, которые иррадиируют в нижнюю челюсть и левую руку, а также страх смерти. Приём нитроглицерина не уменьшил неприятных ощущений. В анамнезе: стенокардия напряжения, диагностированная 5 лет назад, предписанную терапию принимал нерегулярно. Объективно: кожные покровы бледные, гипергидроз, ЧСС 100 уд./мин, выраженная одышка в покое, цианоз носогубного треугольника, появились III и IV сердечные тоны, АД 160/100 мм рт.ст. Предварительный диагноз: «Инфаркт миокарда».

Инфаркт миокарда представляет собой тяжелейшее состояние, которое сопровождается ишемией и некрозом определённой части его мышцы. Данная патология необратима — погибшие клетки не смогут восстановиться или вырасти заново. Она требует длительного периода лечения и реабилитации, которые не всегда приводят к возобновлению нормальной функции органа. Поэтому пациентам положена инвалидность (постоянная или временная). Также нередко больные нуждаются в смене профессии, особенно если их деятельность связана с вредным производством.

• ухудшение здоровья с выраженным ухудшением неврологических функций, которое вызвано последствием ишемического инсульта;
  • частичная или полная утрата возможности самообслуживания, самостоятельного ориентирования и передвижения, потеря контроля своего поведения или нарушение речи;
  • прогрессирующее течение заболеваний сердца;
  • повторные нарушения мозгового кровотока;
  • ишемические инсульты, перенесенные ранее.

В зависимости от нарушений функций организма, возникших в результате перенесенного ишемического инсульта нарушений тех или иных функций, пациентам присваивается I, II или III группа инвалидности. В том случае если пациенту не исполнилось ещё 18 лет, он признаётся «ребенком-инвалидом».

• III группа — 50% ФП, что равно 2 846,13 ₽;
  • II группа — 100% ФП = 5 686,25 ₽;
  • I группа — 200% ФП = 11 372,50 ₽.
    Эта сумма может быть увеличена, если инвалид содержит иждивенцев, живет или имеет трудовой стаж на Крайнем Севере. В некоторых населенных пунктах выплачивается дополнительная муниципальная помощь. Этот момент нужно уточнять у городских властей.
Вам может понравиться =>  Какие документы нужны для усыновления или удочерения ребенка в 2022году

Да, инвалидность иногда снимают. При третьей — реже второй — группе состояние пациентов со временем может меняться в лучшую сторону вплоть до полного восстановления дееспособности. Ввиду этого Законом РФ предусмотрено регулярное медицинское переосвидетельствование таких лиц.

Инсультнику инвалидность дается временно, на период восстановления после приступа. Исчезновение постинсультных нарушением становится поводом для снятия группы и возвращения человека к полноценной жизни. Но если же улучшения состояния не происходит, то человек пожизненно остается инвалидом.

9. Муж брал крелит в сбербанке сейчас он стал не дееспасобен инвалид первой группы, страховая компания отказала в погашении кредита. Инвалидность первую получил при последствии инфаркта головного мозга. Он сейчас лежачии больной полностью недееспасобен. Что делать чтоб закрыть кредит?