2022 Наркопотребление Россия Криминализация Закон

Подписан закон, направленный на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

В связи с этим часть вторая статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена таким квалифицирующим признаком, как склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). За совершение указанного деяния устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Кроме того, названная статья дополнена частью четвёртой, устанавливающей повышенную ответственность за деяния, предусмотренные этой статьёй, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. В качестве наказания за совершение указанных деяний предусматривается лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Не так давно в УК РФ появилась статья 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Теперь посадить вора в законе можно лишь за один статус. В базах МВД и ФСБ собраны данные обо всех сходках и ворах. Для инициирования дела нужно лишь собрать показания свидетелей — и для очередного «законника» небо опять окажется в клетку. Каток антиворовской статьи основательно прошёлся по криминальному миру страны ещё в 2022 году, когда обвинение по статье 210.1 УК было предъявлено 23 ворам в законе.

Позицию Комитета по государственному строительству и законодательству на пленарном заседании представил коллегам-депутатам в четверг первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутат от Приморья Виктор Пинский.

Как совершенствуется антинаркотическое законодательство

Приняты в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Авторами поправок стали депутаты — члены Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России от всех четырех фракций.

Появляется новый квалифицирующий признак — использование при склонении к потреблению наркотиков информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. До этого в 230 статье УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») этой нормы не было.

Поправки не в кайф: почему завернули законопроект МВД о наркопреступлениях

В итоге Дума во втором чтении, 15 декабря, приняла поправки к статье 146 УПК об обращении со статьями 228.1 и 228.4 УК РФ. Как об этом говорилось в пояснительной записке, законопроект направлен на «обеспечение защиты прав граждан путём усиления их правовой защищённости от необоснованного вовлечения в „доследственные“ проверки и расследования уголовных дел, а целью разработчиков является концентрация усилий правоохранительных органов на противодействие организованной наркопреступности».

В частности, в итоговом документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН удалось зафиксировать принципиальные подходы России по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также злоупотребления ими. Одновременно при нашем участии и содействии зарубежных партнёров по площадкам ШОС, ОДКБ и БРИКС не получил поддержки курс нарколиберального сообщества. Цель которого — существенное ослабление действующей международно-правовой системы контроля над наркотиками, включая легализацию запрещённых веществ, — объяснял Колокольцев.

Как совершенствуется антинаркотическое законодательство

Приняты в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Авторами поправок стали депутаты — члены Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России от всех четырех фракций.

Вам может понравиться =>  Внешний Вид Подопечного Ребенка

Появляется новый квалифицирующий признак — использование при склонении к потреблению наркотиков информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. До этого в 230 статье УК РФ («Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») этой нормы не было.

Совфед одобрил закон о защите граждан от необоснованного обвинения в обороте наркотиков

В конце прошлого года Совет Федерации отклонил этот закон. После этого была создана согласительная комиссия в составе депутатов Госдумы и сенаторов. Редакцию законопроекта, составленную комиссией, повторно приняла нижняя палата парламента, а 31 марта ее одобрили сенаторы.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о наказании за склонение в интернете к употреблению наркотиков. Он разработан в соответствии со стратегией государственной антинаркотической политики России. За нарушение закона предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Его могут увеличить до 15 лет, если склонение к употреблению наркотиков приведет к смерти двух или более потерпевших.

Человек и закон16

Да здравствует «развод лохов»! Подстава с рестораном, астрономические счета и сбежавшая в последний момент как бы дочка депутата. Корреспондентам программы удалось внедриться в «бригаду» Рафаэля, которая прочно обосновалась в социальных сетях для знакомств. Технология обмана вроде бы проста: девушка (но это может быть и юноша, который ведет активную переписку) «из очень обеспеченной семьи, для которой важны только чувства» знакомится в сети с молодым человеком и приглашает его на свидание. После выхода нашего расследования в эфир в редакцию программы стали обращаться пострадавшие. Выясняется и другое: похожая сеть действует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Продолжение расследования.

Кто, как и зачем делает из нас информационных рабов. Как Байден победил Трампа и зачем стал президентом США. Как подружился с IT-гигантами и на что эта дружба способна повлиять. Вот он, «ближний круг» президента Байдена и вице-президента Камалы Харрис: личные помощники, друзья и даже члены семьи напрямую или через одно рукопожатие пересекаются с Big Tech. Синтия Хоган долгие годы была юрисконсультом сенатора Байдена, потом перешла на работу в Apple, занимала пост вице-президента по государственной политике. Ныне снова в команде Байдена. Ник Клегг слывет лучшим другом 46-го президента. В империи Цукерберга он вице-президент по международным делам и связям с общественностью. Джессика Герц — действующий секретарь штаба Белого дома. Сделала у Цукерберга головокружительную карьеру — от начинающего юриста до главного юрисконсульта по вопросам регулирования. Племянница Камалы Харрис успела поработать в четырех технологических компаниях Кремниевой долины, а ее муж по-прежнему один из основных топ-менеджеров крупнейшей соцсети. И это только вершина айсберга! Специальное расследование.

Вам может понравиться =>  Договор найма частного дома между физическими лицами 2022 образец скачать

2022 Наркопотребление Россия Криминализация Закон

С начала 2022 года в России совершено более 145 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Распространение и употребление наркотиков в нашей стране это одна из угроз национальной безопасности, поэтому противодействие преступлениям в данной сфере является приоритетной задачей МВД России.

С 11 по 22 марта проведена Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «Сообщи где торгуют смертью», направленная на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых людей.

Законом предлагается лишать свободы на срок от 5 до 10 лет за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов через интернет. Срок лишения свободы увеличится до 15 лет в случае, если рассматриваемые деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц.

По данным МВД, наибольшую опасность вызывают интернет-ресурсы, созданные и функционирующие для организации сбыта наркотиков (электронные наркомагазины, площадки автопродаж, на долю которых в 2022 году пришлось порядка 11 тыс. обращений или 31% от общего количества запросов), а также социальные сети, в отношении страниц которых поступило свыше 8 тыс. обращений или 23% от общего количества запросов.

2022 Наркопотребление Россия Криминализация Закон

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 3,4% — средний размер выплаты составит . Напомним, что социальную пенсию получают люди, у которых нет достаточного стажа для начисления обычной страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца.

Во время экзамена в автомобиле смогут сидеть не только экзаменатор, но и сторонние наблюдатели — как сотрудники автошкол, так и другие водители — это, по мнению МВД, поможет добиться повышения прозрачности экзамена. Новые правила (изучайте их здесь) действуют с этого дня. Как отнеслись автошколы к нововведениям, мы писали раньше.

2022 наркопотребление россия криминализация закон

«В Верховную Раду Украины был представлен законопроект №1188 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности для «воров в законе» и преступлений, совершенных преступными группировками)». Принятие этого закона могло иметь историческое значение как внутри нашего государства, так и на международном уровне. Но 17 мая 2022 года закон отклонили. Не голосовали (возможно, из личных или политических убеждений) депутаты, которые не поняли или не хотели понять важности такого решения. Это «Оппозиционный блок», «Видродження» (один голос «за»), «Воля народа», фракция Радикальной партии», — говорится в статье.

В 2022-м громкие задержания продолжились — охота на воров в законе активно велась на всём постсоветском пространстве. Может быть, поэтому место главного вора остаётся вакантным. Пока общепризнанный в преступном мире Шакро Молодой сидит в тюрьме и в последнее время старается не светиться, а его известный соперник Тариэл Ониани (Таро) был экстрадирован в Испанию, где ему грозит крупный тюремный срок.

Вам может понравиться =>  Третий Ребёнок 2022 Году Что Положено Самара

Изменение Уголовного кодекса РФ с 7 марта 2022 года

Поправки внесли в примечания к статьям. Теперь в них указано, что в действующих статьях главы 30 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции:

Новая редакция Уголовного кодекса РФ вступила в силу 07.03.2022. Законодатели расширили перечень должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности. Увеличилась ответственность за пропаганду употребления наркотиков в интернете.

В Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (ст. 5 Закона о наркотических средствах). Производство наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в Список II, осуществляется только государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в пределах государственных квот, при наличии у них лицензии на производство конкретных наркотических средств и психотропных веществ (ст. 17 Закона о наркотических средствах). Пересылка наркотических средств и психотропных веществ как таковая запрещена (ст. 22 Закона о наркотических средствах). Исключение составляют случаи при чрезвычайных ситуациях, когда указанные средства и вещества направляются в конкретные субъекты РФ в соответствии с решениями Правительства РФ.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, статей УК, Средний размер пособий составит 10 руб. Также законодатели изменили редакцию статьи Во втором списке находятся те вещества, оборот которых в России имеет определенные ограничения. Дополнительно устанавливаются отдельные меры по обеспечению контроля над ними. Допускается их оборот и употребление лишь при наличии назначения от врача в медицинских целях.

в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» (далее — проект федерального закона) подготовлен в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г.

Принят Государственной Думой 19 июня 2022 годаОдобрен Советом Федерации 26 июня 2022 годаВнести в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.

В Госдуму внесли еще один законопроект о сроках за пропаганду в интернете наркопотребления

Кроме того, в статье появится новая, четвертая часть, которая предусматривает утяжеляющие последствия — смерть двух или более потерпевших по неосторожности. В этом случае виновного ждет лишение свободы на срок от 12 до 15 лет «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

В пояснительной записке к документу сказано, что комиссией, возглавляемой депутатом Василием Пискаревым, установлены многочисленные факты массового склонения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей «молодого, репродуктивного населения России» к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Кроме того, в пояснении упоминается «навязывание представителями иностранных государств идеологии „безопасности“ наркопотребления и „безвредности“ опийных наркотиков для беременных женщин», для чего также используются современные информационные технологии.

Adblock
detector