Можно Ли Восстановиться На Работе После Сокращения Если Потом Узнала, Что Беременна

Узнала о беременности после сокращения на работе

Нахожусь на 9 неделе беременности, 08.08.2019 г. буду вставать на учёт в ЖК. Трудоустроена официально. После проверки ходят слухи, что будет сокращение или ликвидация, еще точного ответа нет. Если это произойдет, то кто должен будет мне платить декретный отпуск и в каком размере. Работаю в этой организации больше 7 лет.

Иванова была уволена с работы по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом в день предупреждения об увольнении она была персонально предупреждена о предстоящем увольнении, но написала заявление, по которому просила уволить ее по сокращению штата до истечения срока предупреждения.

Да имеете право восстановиться если на момент увольнения были беременны. Вам необходимо взять справку о сроке беременности в женской консультации и подать заявление о восстановлении на работе Вашему работодателю. Если откажут то в суд. Вот практика из суда

Добрый день! 05.11.2014 меня сократили, при сокращении никаких нарушений работодателем совершено не было. 18.11.2014 узнала что беременна, есть документы (справки) о том что на момент увольнения уже была беременной. Возможно ли восстановиться в прежней должности и что для этого нужно?

Узнала о беременности после сокращения,как восстановиться в должности

По существу вопроса: увольнение по сокращению — это увольнение по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ).
Беременных женщин запрещено увольнять по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации предприятия) — Статья 261 ТК РФ — по ссылке https://www.zakonrf.info/tk/261/

Отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе при увольнении по инициативе работодателя — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70578102/

Вам может понравиться =>  Уфа Где Положить Деньги На Социальную Карту Пенсионера Для Проезда

Вопрос: В марте 2015 у нас в организации прошло сокращение. Я получила уведомление. В мае меня уволили, не предложив другой должности. Устраиваясь на другую работу, я узнала, что беременна. Сейчас меня никуда не берут. Могу ли я восстановиться на прежней работе? Ответ: В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 25 Постановления от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» также указал на то, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. При этом следует помнить, что согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частью первой статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

ТК РФ Статья 261.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
ТК РФ Статья 256.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам может понравиться =>  Приказ По Специальной Оценке Вредные Условия Труда Доу

Иванова была уволена с работы по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом в день предупреждения об увольнении она была персонально предупреждена о предстоящем увольнении, но написала заявление, по которому просила уволить ее по сокращению штата до истечения срока предупреждения.

Еще один законный вариант раннего ухода в декрет – это обычный отпуск. Так, статья 260 Трудового кодекса дает право беременной работнице по ее желанию воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском независимо от стажа работы в данной организации. То есть по сути, сотрудница может не ходить месяц до 30 недельного срока беременности.

Другие работницы напротив стремятся прекратить работать раньше установленных 30 недель. Как правило, это связано с состоянием здоровья. В такой ситуации женщина вправе обратиться к врачу – участковому терапевту или гинекологу. Тогда сотрудница получит больничный лист и на его основании вправе не ходить на работу.

По ТК РФ прекращение трудового договора с беременной по желанию работодателя невозможно, если только фирма не находится на стадии ликвидации. В случае с частными предпринимателями ситуация аналогична: уволить женщину можно только при прекращении деятельности ИП.

Стрессы, вредное производство, ночные смены, ранний подъем и спешка однозначно вредят здоровью матери и будущего ребенка, в то время как работа с нормальными условиями и графиком, позволяющим сделать перерыв, помогает отвлечься от тревог и страхов, распространенных при беременности. Как построить отношения с работодателем так, чтобы не пришлось выбирать между беременностью и работой?

Adblock
detector