Номер страхового полиса омс как узнать номер

Самый удобный способ проверить информацию о номере и серии полиса ОМС – отправиться в больницу. Нужно предоставить паспорт в регистратуре, а сотрудники проверят по внутренним базам здравоохранения номер страховки. В больнице пациенту сообщат уникальный код страхования. Далее он может пользоваться бесплатными услугами медучреждений без предоставления документа, но указывая 16-значный уникальный код.

Через поисковые системы в интернете узнать номер полиса ОМС по паспорту не получится. Такая информация является конфиденциальной и на официальных сервисах подобная услуга не предусмотрена. Ни страховые компании, ни порталы фондов и медицинских учреждений, а также «Госуслуги» не осуществляют данные операции.

Процедура простая: заполняется форма (указываются личные данные гражданина), нажимается кнопка «Поиск». Когда поисковик выдаст результат, на экране высветится вся информация о страховке (серия и номер полиса ОМС, наименование страховой компании и дата выдачи документа).

Существуют сертификаты ОМС старого и нового образца, которые зарегистрированы под индивидуальным идентификационным кодом. По нему проще вычислить полис в системе медицинского страхования. Код состоит из 16 или 11 цифр, обычно указывается на лицевой стороне документа. О том, где серия и номер полиса ОМС расположен на документе и как узнать код сертификата страхования, расскажет статья.

• поиск на сайте компании, которая оформляла страховку;
  • поиск в базе данных региональных сайтов, связанных с медицинскими порталами;
  • оформление заявки на сайте «Госуслуги»;
  • поиск информации через официальные сайты поисковых страховых структур.
  • Экстренная помощь. Бесплатная скорая приезжает по вызову, и не требует в срочном порядке предъявлять полис. Обязаны обслужить в случае срочной госпитализации, а также беременных женщин, и мам с младенцами до 12 месяцев.
  • Амбулаторное лечение предоставляется по полису ОМС. Вам будет предложен базовый курс основных услуг. Это прием врача, выписку рецептов, диспансеризацию по показаниям, а также постановку на учет по беременности.
  • Лечение в стационаре. По ОМС предусмотрен полный комплекс – от анализов и обследования, до нахождения в стационаре с питанием и лечением.
Вам может понравиться =>  Сколько стоит дарственная на квартиру у нотариуса 2022 в чебоксарах

Необходимость сведений о медицинском полисе возникает, только когда его нет у вас в настоящий момент на руках. В остальных случаях – его достаточно предъявить медработнику, и вас обслужат в поликлинике. Расскажем, как узнать номер полиса ОМС по СНИЛС, какие еще варианты получения информации доступны, и зачем вообще требуется его наличие.

Для граждан РФ ОМС действует безлимитно. Передать обновление информацию в страховую компанию, выдавшую вам полис, потребуется только при смене паспорта. При этом даже с просроченным полисом медицинского страхования, получение ряда услуг остается доступным:

• Через портал Госуслуг, если у вас есть подтвержденная учетная запись, и вы заполняли полные сведения о своих документах при регистрации.
  • Обратиться лично в компанию-страховщика.
  • Позвонить в страховую компанию, выдавшую вам медполис. Вам достаточно озвучить сотруднику компании данные своего паспорта и номер СНИЛС. В ответ вы узнаете, какой номер полиса ОМС у вас, и сможете записать эти сведения.

Получение части медицинских услуг в РФ остается доступным и бесплатным. Однако вас не обслужат в государственной поликлинике, если у вас отсутствует полис медицинского страхования (ОМС). Получить его могут не только россияне, но и иностранцы, проживающие в РФ, и даже лица без гражданства и беженцы.

Как узнать свой номер полиса ОМС, все способы

Формально законодательство не обязывает переоформлять полис устаревшего образца на новый. Если вы обратитесь с ним в больницу, вас должны будут обслужить бесплатно. При этом документ всё же стоит обновить, чтобы оперативно получать необходимую вам помощь.

• поиск на сайте компании, которая оформляла страховку;
  • поиск в базе данных региональных сайтов, связанных с медицинскими порталами;
  • оформление заявки на сайте «Госуслуги»;
  • поиск информации через официальные сайты поисковых страховых структур.
Вам может понравиться =>  Человек Прописан В Доме Могут Ли Приставы Забирать Вещи Из Дома

1. Пройти авторизацию пользователя в «Госуслугах» и зайти в личный кабинет.
  2. В разделе «Категории услуг» выбрать пункт «Мое здоровье» и перейти по нему.
  3. Далее выбрать «Сведения о полисе и страховой медицинской организации». В открывшемся окне, где указан порядок и перечень возможных услуг, выбрать нужный пункт.
  4. Оформляется заявка на подтверждение и аутентификацию личности (указание паспортных данных).

Как узнать номер полиса ОМС по фамилии онлайн

С этой целью авторизуйтесь в аккаунте, поочерёдно зайдите в разделы «Услуги», «Моё здоровье», «Запись к врачу», выберите свой регион, в графе «Кому необходимо записаться на приём?» нажмите «Мне». Код вашего страхового документа будет указан среди персональной информации.

Намного проще сразу обратиться к страховщику – через официальный сайт, территориальный офис или пункт обслуживания, расположенный в местной поликлинике (подобные точки обычно располагаются на первом этаже). Для замены полиса требуется иметь при себе ССОПС и гражданский паспорт.

Чтобы не потерять важные документы, вы можете хранить их скан-копии или определённые сведения на специальных площадках. Например, подобный сервис имеет группа Тинькофф. Вы можете бесплатно установить на смартфон приложение «ВКармане», позволяющее безопасно хранить конфиденциальную информацию.

Один из вариантов – позвонить страховщику, выдавшему вам полис, и узнать номер документа у специалиста. В таком случае вам понадобится подтвердить свою личность, например, назвать паспортные данные, иначе компания не имеет права разглашать сведения о клиенте.