При Сокращении Отделения Как Вывести » За Штат» Сотрудников Находящихся В Декрете

И кстати, если вашу должность сократят, а будут предлагать другие должности, то т.к. вас уволить запрещено ст.261 ТК РФ, вы не обязаны давать согласие на этот перевод. А в случае отказа на перевод на другую должность, вас уволить запрещено в этой ситуации ст.261 ТК РФ.

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и работаю на условиях неполного рабочего дня. В организации сказали, что всех декретниц выведут за «ДЕЙСТВУЮЩИЙ ШТАТ», типа будет два штатных расписания. Подскажите насколько это законно? Что делать в этом случае? подписывать приказ о переводе за штат?

Имеет ли право работодатель вывести за штат в случае сокращения ставки, если я нахожусь в декрете

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем, статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам может понравиться =>  Алиметы С Едв Военнослужащего

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком

У каждой забеременевшей женщины есть право на сто сорок дней временной нетрудоспособности по беременности и родам. В зависимости от протекания беременности этот срок может быть увеличен, например, если ожидается двойня или более детей. Такой отпуск теоретически делится на две половины: часть выдается до дня родов вместе с ними включительно, а часть – после родов. На практике работница может сама решить, как перераспределить положенные по закону дни: может не пользоваться освобождениями, если состояние здоровья позволяет и начальник разрешает выходить на неполный рабочий день или выполнять обязанности на дому. Разумеется, такой отпуск может получить только служащая-женщина, а вот остаться дома с малышом может близкий родственник: муж, бабушка или дедушка.

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку только 4 месяца. Мне вручили уведомление, что в связи с централизацией учреждений подведомственных Управлению культуры (работаю в музыкальной школе) в соответствии ст. 75 ТК РФ моя должность подлежит сокращению. Требуют согласия продолжения работы в новой организации(централизованной) , либо при отказе увольнение по п.6 ст.77 ТК РФ. Могут ли сократить мою должность при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Согласия на работу требуют без предложения определённой должности и оклада. Какие у меня есть гарантии?

Вывод ставки за штат в декрете

Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат». Как правило, этим термином обозначают незаконное увольнение работников «по собственному желанию» и затем предложение им этой же работы на условиях договора гражданско-правового характера. Для того, чтобы понять, что именно задумала администрация, нужно спросить у нее.

Вам может понравиться =>  Временное Пребывание Персонала Это

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.

Выведение за штат сотрудников, находящихся в декретном отпуске

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через 2 мес. дочери будет три. На работе в течение месяца будет проводится переход на новую организационную структуру. Моя должность будет убрана, но вместо в нее вводится другая со схожими с моей функциями (под другим названием). Правомерно ли отделу кадров меня сократить или вывести «за штат»? Если я выйду на работу раньше 3 лет, имеет ли право организация предложить «новую» должность другим сотрудникам, а меня сократить?

Выводить за штат и увольнять можно только подлежащих сокращению, решил КС

Эту позицию Конституционный суд сформулировал, рассматривая дело бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Валентина Чеботарского. Он оспаривал в КС п.«а» ч.1 ст.16.1 положения о службе в органах внутренних дел РФ, устанавливающего, что сотрудник может находиться в распоряжении организации при нахождении за штатом в случае ликвидации, реорганизации, сокращения численности или штата.

Чеботарский работал начальником отдела режимного обеспечения и транспорта в Управлении по обеспечению деятельности оперативных подразделений ФСИН по Астраханской области с февраля 2008 года. В 2014 году были сокращены две должности оперуполномоченных отдела, а личный состав отдела, включая Чеботарского, зачислили в распоряжение управления за штат. Позже в 2014 году он получил уведомление об увольнении — прошло еще одно сокращение штатов и начальство Чеботарского сочло, что в связи с этим у них нет обязанности вновь назначить его на прежнюю должность. Добиться признания увольнения незаконным в судах у него не получилось.

Вам может понравиться =>  Что Делать Если Отец Забрал Ребенка И Не Отдает В Браке

Сотрудникам, уволенным из уголовно-исполнительной системы, выплата денежного довольствия производится: 1) занимавшим ко дню увольнения штатные должности или находившимся в распоряжении — по день увольнения из уголовно-исполнительной системы в соответствии с приказом об увольнении сотрудника; 2) слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСИН России — по день исключения из списков переменного состава указанных учреждений включительно в соответствии с приказом об исключении из списков. 48.

Этап-3. Заключение с сотрудником договора подряда. На следующий день после увольнения сотрудника из штата, работодатель может заключить с ним договор подряда. При составлении договора организации следует руководствоваться базовыми положениями ГК РФ (глава 27).

Даже если скептически относиться к статистике, нельзя не заметить, что мам с колясками в парках и детишек на игровых площадках стало больше. Для бухгалтера же улучшение демографической ситуации влечет дополнительные хлопоты — все учащающиеся проводы работниц в отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком. А здесь важно не только то, какое пособие, когда и в каком размере выплатить, но и то, как не потерять право на его возмещение из ФСС. Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы даем в этом материале.

    Похожие записи
  • Запись в трудовой книжке о совместительстве внутреннем
  • Стс и номера в розыске что делать
  • Как посмотреть машина в залоге или нет
  • Какие документы требуются для получения 130 руб в кемеровской области многодетным
Adblock
detector