Можно ли купить две комнаты в квартире свекра за материнский капитал?

Кроме того, материнский капитал используется для реконструкции дома, для его строительства или покупки. А вот на покупку участка эти средства расходовать запрещено. Зато допускается возведение жилого здания на садовом участке, это нововведение прошлого года, до этого подразумевалось, что строительство будет производиться на участке с назначением земель ИЖС.

Несмотря на то, что формально средства маткапитала могут использоваться как первоначальный взнос по ипотеке, наши эксперты отмечают, что шансы на одобрение кредита повысятся, если добавить к этой сумме собственные накопления. Многие банки официально прописывают это требование, причем доля собственных средств заемщика разнится от 5% до 15%.

Благодаря ежегодной индексации, сумма материнского капитала в наступившем 2022 году достигла 483,8 тысяч рублей за первенца, в то время как в прошлом году государство выдавало сертификат на 466,6 тысяч. За рождение второго ребенка родители получат 155,5 тысяч рублей против прошлогодних 150 тысяч. Таким образом, те, кто не получил материнский капитал за первого ребенка, после рождения второго сможет взять сертификат на сумму 639,4 тысячи рублей. Подавать заявление на оформление сертификата с 2022 года не нужно, сотрудники ЗАГСа сами предоставляют необходимые сведения в Пенсионный фонд, а семья получает соответствующее уведомление через портал госуслуг.

В перспективе Министерство труда планирует упростить использование материнского капитала для строительства дома: прежде требовалось предоставить в ПФР акт о проделанных работах, но после внесения изменений будет достаточно получить выписку об оформлении дома в собственность в Росреестре. Работы над этим уже ведутся.

Ежемесячные выплаты, как и раньше, положены семьям, где рождение или усыновление второго ребенка состоялось в 2022 году и позднее, а ежемесячные доходы на каждого члена семьи не превышают двух прожиточных минимумов, т.е. в среднем 24,8 тысяч рублей. Пособие выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Родители обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, в общую собственность – свою и детей (первого ребенка и последующих детей) – с определением размера долей по соглашению (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Купить недвижимость, находящуюся в аварийном состоянии, не получится. ПФР направляет в органы государственного жилищного надзора и контроля запрос об отсутствии или наличии информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и о признании многоквартирного дома, в котором находится квартира, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Если ПФР выявит ветхость жилья, будет вынесено решение об отказе в распоряжении средствами материнского капитала.

Вам может понравиться =>  Воровство Среди Подростков Причины

Административная или уголовная ответственность за неисполнение обязанности по оформлению долей не предусмотрена, но это не означает, что данную обязанность можно игнорировать. Прокурор вправе в любой момент обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недвижимости недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки или с иском о возложении обязанности на родителей выделить долю в жилом помещении. Признание сделки недействительной означает, что право собственности граждан на приобретенное с привлечением маткапитала жилье будет признано отсутствующим, запись в ЕГРН – ликвидирована. Впоследствии ПФР может обратиться в суд с иском о взыскании затраченных средств материнского капитала, и в случае удовлетворения требований деньги придется вернуть.

Собственные средства супругов являются совместно нажитым имуществом, в то время как материнский капитал к таковому не относится. Поэтому соглашение об определении долей в праве долевой собственности в данном случае имеет свои особенности. Во-первых, оно содержит элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. Во-вторых, оно в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Квартиру можно приобрести как в строящемся доме, заключив договор долевого участия в строительстве, так и на «вторичке». Но нужно иметь в виду: поскольку средства материнского капитала перечисляются продавцу в безналичной форме, он получает их в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении Пенсионным фондом заявления о распоряжении этими деньгами. При этом само заявление рассматривается в месячный срок с даты его приема со всеми документами. Несмотря на то что до полной оплаты имущество находится в залоге у продавца (если в договоре не предусмотрено иное), не все продавцы на рынке готовы совершить сделку с использованием маткапитала из-за задержки получения денежных средств.

Маткапитал перечисляется только в безналичной форме. Потому в договоре нужно указать безналичную форму расчета (по крайней мере, в части маткапитала) и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства № 862 от 12.12.2007). Также рекомендуем оговорить в договоре отсрочку платежа до момента перечисления денег из ПФР.

Если у семьи нет собственных сбережений или приличного дохода для оформления ипотеки – маткапитал не поможет, шансов купить собственное жилье у них. Или таки есть? Оказывается, сертификат можно потратить не только на собственную квартиру или дом, но и на долю в недвижимости.

Вам может понравиться =>  Социальная Помощь Учащимся В Колледже Которым Исполнилось 18 Лет

А во-вторых, такую сделку никто не зарегистрирует, и правовых последствий она не повлечет. Дело в том, что покупателем доли выступает не только мать и дети, но и супруг – купленное жилье или доля в нем поступают в их общую долевую собственность (п. 4 ст.10 ФЗ № 256). Получается, что при покупке доли мужа за материнский капитал он одновременно будет выступать и покупателем, и продавцом . А такая сделка ничтожна .

Законно ли это? Дело в том, что государство выделяет эти деньги на улучшение жилищных условий семьи. И благодаря доле, они действительно улучшаться. Но только если родители будут соблюдать ряд условий. Разъясняем, какие это условия и как проходит покупка доли за счет материнского капитала. Ликбез для молодых родителей!

Гражданка купила у своего отца долю в праве собственности на квартиру в размере 219/389. На покупку она решила использовать маткапитал, но ей отказали. Якобы, семья и до этого использовала эту квартиру для проживания, а потому жилая площадь для них не увеличилась. Но ВС РФ посчитал это нарушением. Мол, гражданка и ее дети приобрели право собственности на часть квартиры, и это свидетельствует об улучшении их жилищных условий (Определение ВС РФ № 84-КГ15-8 от 15.09.2015).

Можно ли за материнский капитал купить дом или квартиру у родителей и других родственников

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В подавляющем большинстве случаев, материнский капитал тратится на приобретение недвижимости (квартиры, дома, комнаты и т.д.), но многих интересует вопрос – можно ли приобрести квартиру у родственников за материнский капитал? В данной статье мы подробно раскроем эту тему и ответим на все интересующие вас вопросы.

Вторая квартира, приобретаемая на средства сертификата, должна располагаться в равнозначном районе населённого пункта, где находится первая. К примеру, если жильё в собственности находится в центре города, купить вторую квартиру также необходимо в центре, либо в непосредственной близости от центра.

Вам может понравиться =>  Что Писать Во Второй Кассации

Доказывать Пенсионному фонду, что покупатель и продавец не являются близкими родственниками, не нужно (этот орган самостоятельно проводит данную проверку). Так что покупка недвижимости у родственников за маткапитал выполняется точно так же, как и у другого собственника, не имеющего с покупателями никакого родства. Ребёнку (после рождения которого и был получен сертификат) на момент совершения такой сделки уже должно исполниться 3 года. Общий алгоритм выглядит следующим образом:

Ведь лица до 18 лет не вправе заключать сделки купли-продажи недвижимости с ближней роднёй (бабушками, дедушками и т. д.) С другой стороны, если квартира покупается у близких родственников, когда дети уже стали совершеннолетними, это полностью законно.

На маткапитал можно купить долю в квартире у родственников

Мы ошиблись. После покупки доли в квартире у детей появилось право собственности на часть жилья. Фактически они стали владельцами отдельной комнаты. Это улучшение жилищных условий. Через 3 года после рождения ребенка средства господдержки можно перечислять напрямую продавцу. Пусть ПФ отдает матери Екатерины 408 026 Р .

После выкупа доли у бабушки внуки приобрели права собственников жилого помещения — теперь они могут владеть, пользоваться и распоряжаться своей частью квартиры. И эту часть можно выделить: в квартире есть две изолированные комнаты, соответствующие общей доле матери и детей. Совершенно очевидно, что в результате сделки жилищные условия детей улучшились.

В договоре мы прописали, что мамина доля стоит 408 026 Р — это как раз размер моего маткапитала — и что мама получит деньги не от меня в день сделки, а от ПФ позже. Договор зарегистрировали в Росреестре, по нему у меня стало ⅔ квартиры, а у мамы ничего. За день до обращения в отделение пенсионного фонда я заверила у нотариуса свое обязательство выделить детям доли в купленной трети квартиры.

Правильно оформляйте сделку. Сразу заключайте договор купли-продажи . Иначе может появиться повод для судебных разбирательств из-за документов. Никто не может запретить заключать договор с родной матерью или братом. Это не позволит получить налоговый вычет, но не может быть препятствием для использования маткапитала.

Учитывайте площадь жилья. Если выкупаете часть дома или квартиры, по размеру она должна быть такой, чтобы было очевидно, что у семьи улучшаются жилищные условия. Например, у детей появится отдельная комната. Если же выкупать 5 м², с распоряжением маткапиталом могут быть проблемы.

Adblock
detector