Виды И Правила Получения Доплат К Пенсии Для Ветеранов Труда В Воронежской Области

Все доплаты к пенсии в Воронеже (2022)

Какие существуют доплаты к пенсии для воронежцев, каковы условия их получения, какие документы необходимы для установления доплат, адреса ПФР, МФЦ и отделений Управления социальной защиты населения в Воронеже, бланки заявлений для скачивания, подача документов онлайн, сроки назначения доплат и их размеры.

• членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (при стаже выше 25 лет – у мужчин, выше 20 лет – у женщин);
  • работникам организаций угольной промышленности, работающим полный рабочий день по добыче угля и сланца – при стаже не менее 25 лет;
  • работникам организаций угольной промышленности, занимающим должности горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин – при стаже не менее 20 лет.

Социальная помощь и льготы в Воронеже и Воронежской области в 2022 году

1. ЕДВ для ветеранов-пенсионеров – 32% от фиксированной части пенсии плюс доплаты для лиц, чье здоровье пострадало во время службы;
  2. льготный проезд в транспорте;
  3. возврат 50% от суммы за коммунальные услуги;
  4. внеочередное обслуживание в поликлиниках и больницах;
  5. безвозмездное протезирование;
  6. бесплатные рецептурные медикаменты;
  7. получение жилья в порядке льготной очереди, если ветеран подал заявку до 2005 года;
  8. субсидирование покупки недвижимости либо помощь в приобретении земельной площади под возведение жилого объекта (из расчета 43 тыс. рублей за 1 кв. м);
  9. вычет по НДФЛ – 500 рублей;
  10. отмена налога на 1 имущественный объект;
  11. вычет в размере 10 тыс. рублей из стоимости земли при расчете сбора за нее;
  12. снятие обязанности по оплате пошлины при обращении в суд с иском;
  13. отмена транспортного налога, если мощность авто менее 120 лошадиных сил;
  14. замена части льгот на выплату в сумме около 1500 рублей по желанию ветерана.
  1. социальная доплата к пенсии, если ее размер ниже установленного уровня – в 2022 году 8 тыс. 750 рублей для пенсионеров;
  2. помощь в оплате услуг ЖКХ, если доход льготника ниже прожиточного минимума;
  3. льготы на капремонт – скидка 50 % для лиц старше 70 лет и полное снятие обязанности для пенсионеров, чей возраст от 80 и выше, если льготник проживает с неработающими престарелыми гражданами;
  4. безвозмездный ремонт зубов и протезирование в государственных поликлиниках;
  5. натуральная помощь, если пенсионер признан нуждающимся;
  6. возможность не платить налог на 1 имущественный объект;
  7. отмена налога на землю, площадью до 6 соток.
  • стаж длительностью 20 и 25 лет (это общее место для российского законодательства, если речь идет о стаже, большая продолжительность всегда устанавливается для мужчин);
  • наличие перечисленных в статье наград (с 2016 года перечень ведомственных наград устанавливается исполнительными органами на федеративном уровне).
  1. Бесплатное оказание медпомощи в организациях, подведомственных госорганам области в рамках реализации федеральной программы, гарантирующей бесплатное медицинское обслуживание граждан.
  2. Денежная компенсация половины расходов на оплату потребленных коммунальных услуг, но в рамках установленных исполнительным органом нормативов потребления (очевидно, что в данную сумму включаются и расходы по вывозу мусора, так как в настоящее время они включены в перечень коммунальных услуг на основании норм Жилищного кодекса).
  3. Оплата стоимости приобретенного в установленных рамках топлива, в случае если гражданин проживает в доме без центрального отопления.
  4. Ежемесячная денежная выплата, размер которой пересматривается ежегодно.
Вам может понравиться =>  Что Не Имеют Право Делать Коллекторы По Новому Закону 2022 Года

Если ветеран труда попадает сразу же под несколько категорий (например, он сам проживал в блокадном Ленинграде, и его мать была медицинским работником), то он должен выбрать одну из доплат. Как правило, большую по сумме. Это необходимо отразить в заявлении на получение дополнительных доплат, а также указать факт замены одной на другую.

1. Принятие документов и выдача расписки об этом. С момента получения бумаг для органа власти начнет течь срок рассмотрения обращения.
  2. Проверка документов комиссией, которые специально созывается в каждом конкретном случае. Срок рассмотрения заявления гражданина составляет месяц.
  3. Утверждение решения и передача такового заявителю. Лицо должно получить уведомление не позднее, чем через 5 дней с момента вынесения комиссией соответствующего вердикта.