2022 Если После Подачи Заявления В Загс Решила Поменять Фамилию

Замена паспорта и документов после замужества

  • заявление на замену паспорта, в котором укажите новую фамилию по форме 1П;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • свидетельство о заключении брака;
  • 4 фотографии, их размер должен быть 35 на 45 миллиметров.;
  • старый паспорт гражданина РФ, в котором есть печать о регистрации брака;
  • выписку из домовой книги;
  • дополнительные документы, такие как военный билет, свидетельства о рождении детей;
  • ксерокопии всех указанных документов.

В статье 32 Семейного кодекса РФ указано, что любой из супругов может взять фамилию другого или оставить свою. Кроме того, можно взять двойную фамилию. Но как вы понимаете, изменение фамилии приведет к тому, что нужно будет менять все документы.

Какие документы нужно менять при смене фамилии после замужества: порядок замены при вступлении в брак

В список документов при смене фамилии после замужества, которые обязательно переоформлять, входит также Идентификационный номер налогоплательщика. Однако старый образец остается действительным до его замены. Владелец может не заменять бумагу. Числовое значение при обновлении остается неизменным, корректируются только указанные паспортные данные.

Это основное удостоверение гражданина РФ, которое подтверждает его личность и идет первым в порядке переоформления. Согласно российскому законодательству документ перестает действовать, когда сотрудник ЗАГС поставил штамп, подтверждающий факт заключения брака с последующей сменой фамилии. Владелец обязан оформить новое удостоверение в ближайшие 30 дней. В противном случае на него накладывается денежное взыскание.

  1. Если исполнилось 14 лет, то паспорт ребенка
  2. Внести изменения в паспорт родителя (сведения о ребенке)
  3. Правоустанавливающие документы на собственность (недвижимость, транспорт)
  4. В свидетельство о заключении брака, трудовой договор (трудовую книжку), в сведения ЕГРИП, ЕГРЮЛ, если ребенок занимается предпринимательской деятельностью – в случае если ребенок эмансипирован (получил полную дееспособность в возрасте с 16 до 18 лет)
  5. В документы на оказание услуг – организации дошкольного образования (детсад, кружки, курсы), образовательные организации (школа, техникум, ВУЗ)
  6. Вклады или иные банковские продукты открытые на имя ребенка в банках или иных кредитных организациях
  • если невозможно установить место проживания второго родителя
  • второй родитель лишен родительских прав
  • родитель признан недееспособным в судебном порядке
  • если родитель уклоняется от воспитания, а также от содержания своего ребенка
Вам может понравиться =>  Характеристика На Мать Из Неблагополучной Семьи Для Опеки

Смена фамилии

Работники ЗАГСа будут отговаривать вас от подобного решения, требовать подтверждения родства с известными личностями, предъявлять массу других требований и, возможно, откажут вам в исполнении просьбы. Формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений, и если ваше желание непреклонно, вы сможете решить эту проблему через суд. Именно этот способ является самым дорогим.

Добрый день. Вопрос относительно смены фамилии. Муж хочет взять сдвоенную фамилию: фамилия отца-фамилия матери. При регистрации нашего брака я оставила свою фамилию. Если он сделает сдвоенную фамилию могу ли я взять только одну её часть (фамилию его матери)? или может просто возможно взять фамилию свекрови? Если это возможно, чья фамилия будет присваиваться нашим детям? и возможно ли поменять фамилию уже родившемуся ребёнку у которого фамилия мужа.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Чтобы благополучно выполнить смену фамилии по собственному желанию, необходимо соблюдение следующих правил:

  1. На вынесение решения и внесение корректировок в записи о гражданине органом ЗАГС пошлина составляет 1600 рублей.
  2. Подготовка нового паспорта оплачивается отдельно и по другим реквизитам. Размер платежа в пользу МВД РФ составляет 300 рублей.

Причин, по которым после проведения регистрации в ЗАГСе женщина вдруг передумала менять свою фамилию, может быть много. Они лежат в морально-этической, экономической, политической плоскости и вполне законны. Но такое решение сопряжено с необходимостью последующей серьезной работы по приведению документов в надлежащее состояние.

Если невеста после подачи заявления в ЗАГС передумала менять фамилию, то озвученное ею решение будет учтено, и во всех соответствующих документах (свидетельстве о браке, реестрах и т. д.) будет сделана соответствующая желанию невесты запись. Паспорт в таком случае замене не подлежит.

Вам может понравиться =>  Бск На Коммерческих Автобусах

Собственник недвижимости сам решает, предоставлять сведения о перемене фамилии либо имени в Росреестр или нет. Я могу пользоваться выпиской на старое имя и свидетельством о перемене имени, чтобы доказать, что недвижимость моя. Либо можно внести изменения в ЕГРН — это получится сделать в МФЦ бесплатно.

Так выглядит документ о перемене имени. С ним мне предстояло поменять все старые документы

Adblock
detector