Ренесан Получения Строхования По Наследству

«На протяжении десяти лет страховщики заявляют о необходимости выстроить канал оперативного обмена информацией с медучреждениями, — продолжает он. — Вопрос был включен во все рабочие повестки и стратегии. В 2016 году даже удалось инициировать законопроект, но он не дошел до первого чтения из-за жесткой и однозначной позиции Минздрава». Теперь его внесли в нацпроект «Цифровая экономика», несколько его элементов (суперсервис «Утрата близкого», Единая цифровая медкарта, Единый цифровой профиль) предусматривают построение системы электронного обмена информацией между страховщиками и медучреждениями.

В «Ренессанс Жизни» Банки.ру объяснили, что вся проблема во врачебной тайне. Соблюдая ее в соответствии с ФЗ № 323, медучреждения не предоставляют страховщикам медицинскую документацию пациентов, потому что страховщики не входят в перечень организаций, которым разрешено ее предоставлять. «Получить документы в больницах имеют право наследники застрахованных, предоставив в медучреждения свидетельства о праве на наследство и заявления с требованием выдать документ, — объяснили в СК. — Но даже несмотря на постановление Конституционного суда о том, что лечебно-профилактические учреждения должны выдавать документы родственникам, последние часто сталкиваются с отказами». А пока у страховщика нет подтверждающих страховой случай документов, он не имеет возможности принять решение по заявленному событию.

Часто задаваемые вопросы

Обращаем Ваше внимание, что Страховщик имеет право для принятия решения о страховой выплате направлять, при необходимости, запросы в компетентные органы об обстоятельствах наступления страхового случая, а также потребовать от Вас или Выгодоприобретателя предоставления дополнительных сведений и документов, подтверждающих факт наступления и причину страхового случая.

• страховой полис;
  • письменное заявление Выгодоприобретателя на страховую выплату, с указанием способа получения страховой выплаты;
  • документ, удостоверяющий личность Застрахованного лица;
  • документ, подтверждающий полномочия лица, являющегося представителем Застрахованного лица, Выгодоприобретателя или наследника;
  • проездной документ (билет), подтверждающий, что Застрахованное лицо являлось пассажиром и совершало поездку на железнодорожном транспорте по указанному в билете маршруту, в момент наступления с ним события, имеющего признаки страхового случая;
  • документ о произошедшем несчастном случае и его обстоятельствах, оформленный в порядке, определенном правилами перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте;
  • акт о несчастном случае, составленный перевозчиком, если несчастный случай произошел в пути следования пассажирского поезда или в момент посадки/высадки пассажира;
  • акт о несчастном случае, составленный ответственными работниками железнодорожной станции (вокзала), если несчастный случай произошел на территории железнодорожной станции, вокзала;
  • документы расследования компетентными органами факта заявленного события, если такое событие подлежит расследованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • документы правоохранительных органов об обстоятельствах события;
  • результаты химического исследования крови (если проводилось) на содержание алкоголя наркотических, токсических веществ при поступлении в стационар;
  • копия карты вызова скорой медицинской помощи (далее — СМП).
Вам может понравиться =>  Судебн Пристав Оставил На Счете Менее Прожиточного Минимума Пенсионера В Краснодарском Крае

В Санкт-Петербурге мы оформляем так (я сотрудник нотариальной конторы): делаем запрос в страховую о наличии и сумме, подлежащей выплате. Страховая отвечает, что согласно такому-то договору сумма такая-то. На основании этой справки мы выдаем свидетельство о праве на наследство на причитающиеся денежные средства.

ГК устанавливает, что договор «считается заключенным в
пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве
выгодоприобретателя другое лицо» (п. 2 ст. 934 ГК).
В случае смерти застрахованного лица один и тот же юридический факт
вызывает два последствия: возникает право на получение страховой суммы и
прекращается гражданская правоспособность соответствующего гражданина.
Оба эти последствия наступают одновременно. ГК решает этот
вопрос исходя из того, что названное право считается принадлежащим
застрахованному лицу на день открытия наследства и, следовательно,
входит в состав наследства. Он устанавливает: «В случае смерти лица,