2022 Год Правоустанавливающие Документы Ип Р61001

Список документов для регистрации ИП в 2022 году

К обязательным документам при регистрации ИП относятся заявление по форме Р21001 и копия вашего паспорта. Эти два документа не зависят ни от каких факторов и подаются в любом случае. При некоторых способах подачи нужно также уплатить госпошлину. Если вы планируете применять УСН с первого дня работы, уведомление о переходе на этот налоговый режим можно подать вместе с документами на регистрацию ИП. Дополнительные документы могут понадобиться иностранцам, несовершеннолетним или заявителям, планирующим вести виды деятельности для которых требуется получении разрешений или лицензии.

  1. Подача документов напрямую в инспекцию или их отправка по почте, курьерской службой: квитанция об оплате госпошлины.
  2. Подача документов представителем: нотариальная доверенность. Кроме того, нужно заранее заверить вашу подпись на заявлении Р21001.
  3. Заявитель не достиг возраста 18 лет: разрешение одного из родителей, свидетельство о вступлении в брак или решение суда о признании заявителя полностью дееспособным. Можно предоставить любой из этих документов на выбор.
  4. Заявитель-иностранец: перевод документа, удостоверяющего личность, на русский; копия Вида на жительство (ВНЖ) или Разрешения на временное пребывание (РВП). Если в паспорте или в его аналоге нет информации о месте и дате рождения, также потребуется свидетельство о рождении и его нотариальный перевод.
  5. Для работы с детьми и сфере образования: справка об отсутствии судимости. Полный перечень таких видов деятельности утверждается Правительством РФ.
  6. Переход на УСН: уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения, если вы захотите его использовать.

Распечатайте квитанцию на оплату госпошлины. Заплатить пошлину по квитанции вы можете в любом банке. В некоторых отделениях для этого даже необязательно обращаться к операционисту. Специальные терминалы позволяют сделать это по штрих-коду. Просто поднесите его к сканирующему устройству. Также для оплаты пошлины можно воспользоваться онлайн-сервисом ФНС или интернет-банком.

Самый главный документ при регистрации ИП — заявление по форме Р21001. Этот бланк состоит из пяти листов. В нем указываются основные сведения о предпринимателе: имя, адрес, виды деятельности, контактные данные и прочее. Если заявление вы планируете отправить почтой или через представителя по доверенности, то с формой нужно будет обратиться к нотариусу для заверения подписи будущего предпринимателя. При личной подаче заявления нотариального заверения подписи не требуется, достаточно будет предъявить паспорт и поставить подпись в присутствии налогового инспектора или сотруднкиа МФЦ.

Вам может понравиться =>  Автоэлектрик-Аккумуляторщик По Группе Опасности

Если документы Вы подаете лично, налоговый инспектор либо работник МФЦ проверит ксерокопии паспорта при Вас, произведя сверку предоставленных сведений с оригиналом. Если Вы выбрали такие способы подачи документов – через представителя или почтой, то потребуется нотариально заверить все ксерокопии страниц паспорта.

Вам необходимо будет предоставить ксерокопии 2 и 3 страниц паспорта, а также страницы с информацией о прописке. Если у Вас оформлена временная регистрация, то необходимо сделать копию листа с отметкой о ней. Вполне возможно, что потребуется предоставить ксерокопии всех страниц паспорта.

Как открыть ИП в 2022 году: пошаговая инструкция

  • Документы на регистрацию ИП можно подать на сайте ФНС, через мобильное приложение «Личный кабинет предпринимателя» или на портале госуслуг.
  • Нотариусы, помимо всего прочего, могут воспользоваться системой межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней единой информационной системой нотариата.

ИФНС может отказать в процедуре госрегистрации из-за неправильно заполненного заявления. Поэтому необходимо четко руководствоваться указаниями по заполнению документов, внимательно изучить образец заполнения, в случае возникновения вопросов обратиться за консультацией в налоговую службу.

Свидетельство о регистрации ИП – как выглядит

Как выглядит свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Этот вопрос волнует многих, поскольку с 2017 года произошли существенные изменения в официальных бланках при открытии ИП. С указанного периода, а именно с 01.01.17 г., налоговые органы более не выдают свидетельство о госрегистрации ИП, заменив этот привычный документ на лист записи из ЕГРИП.

На смену ф. Р61001 пришла форма Р61003 по Приказу № ММВ-7-6/843@ от 13.11.12 г. Этот документ в принципе мало чем отличается от своего предшественника, что можно видеть на рисунке № 2. Также здесь указан регистрационный номер (ОГРНИП) физлица в статусе предпринимателя, дата внесения записей в реестр, наименование территориального подразделения ИФНС, должность и ФИО ответственного сотрудника, а также его личная подпись. Добавлена строка для даты выдачи ф. Р61003. Документ распечатан на специальной бумаге с голограммой и прочими уровнями защиты.

Вам может понравиться =>  Влияет Ли Размер Пенсии На Льготы Ветерана Труда

1.3. В пункте 6. 3. указывается наименование района субъекта РФ. Этот пункт заполняется жителями небольших городов, сел, деревень. Для жителей крупных городов – Иркутска, Новосибирска, Казани и т.п. — этот пункт не заполняется и остается пустым.
В случае заполнения обязательно используем сокращенные наименования из таблицы.

Далее. Можно отправить документы почтой. Тогда то в конверт нужно будет положить заполненное и заверенное у нотариуса заявление о регистрации в качестве ИП, заверенную у нотариуса копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, по желанию – уведомление о переходе на УСН. Оригинал паспорта в налоговую отправлять не нужно. Письмо должно обязательно должно быть с объявленной ценностью и описью вложения.

При наличии одновременно нескольких типов элементов, последовательно указываются тип и наименование всех имеющихся элементов данного объекта адресации. Например, часто встречаются адреса, где есть такие элементы, как Дом и Корпус. Таким образом в первой строке указываем Дом 10, во второй строке указываем Корпус 3, но с учётом специальных сокращений.

  • В показателе «Субъект Российской Федерации» в поле, состоящем из двух знакомест, указывается код субъекта.
  • В показателе «Муниципальный район — 1/городской округ — 2/внутригородская территория города федерального значения — 3/муниципальный округ – 4» проставляется цифровое значение, соответствующее виду муниципального образования, и заполняется его наименование.
  • В показателе «Городское поселение — 1/сельское поселение — 2/межселенная территория в составе муниципального района — 3/внутригородской район городского округа — 4» заполняется при наличии с проставлением цифрового значения, соответствующего виду муниципального образования, и указанием его наименования.
  • В показателе «Населенный пункт (город, деревня, село и прочее)» указываются сведения о населенном пункте, который будет местом нахождения юридического лица, путем заполнения двух полей: в первом поле указывается вид населенного пункта, во втором — наименование населенного пункта.
  • В показателе «Элемент планировочной структуры» (при наличии) указываются такие элементы как территория, квартал, микрорайон и прочее. Данные о таком элементе должны содержатся в упомянутом ранее ФИАС.
  • В показателе «Элемент улично-дорожной сети» нужно указать улицу при наличии (бульвар, переулок, проезд, шоссе и т.д.).
  • первая страница – ФИО ИП, ИНН, пол, гражданство и место рождения;
  • вторая страница – паспортные реквизиты и адрес регистрации (постоянной или временной);
  • лист А – выбранные предпринимателем коды деятельности;
  • лист Б – ФИО и контактные данные заявителя, а также выбранный им способ получения регистрационной документации.
Вам может понравиться =>  Работал В Чернобыльской Зоне

Важной особенностью подачи документов в МФЦ становится сохранение сроков открытия ИП в 2022 году – регистрация происходит в течение тех же трех дней. Еще один полезный для представителей бизнеса нюанс – отсутствие необходимости повторной уплаты государственной пошлины в том случае, если идет речь об исправлении ошибок или возврате документов из-за некомплектности.

Перечень учредительных документов юридического лица и ИП 2022 и срок регистрации

  1. В случае учреждения Общества одним лицом — «Решение единственного учредителя об учреждении ООО»; двумя и более лицами — «Протокол собрания учредителей об учреждении ООО», а также «Договор об учреждении ООО».
  2. Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме № Р50007.
  3. Выписка из ЕГРЮЛ.
  4. Уведомления о постановке на учет в ФОМС, ПФР и ФСС.
  5. Решение (Протокол) о назначении единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора и т.п.).
  6. Приказ о вступлении в должность единоличного исполнительного органа.
  7. Договор аренды либо Свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, подтверждающий место нахождения Общества по месту регистрации.
  1. Договор о создании Общества (если число акционеров-учредителей более 1);
  2. Решение (протокол) о создании Общества;
  3. Выписка из ЕГРЮЛ;
  4. Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме № Р50007;
  5. Решение (Протокол) о назначении единоличного исполнительного органа;
  6. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
  7. Реестр акционеров;
  8. Список аффилированных лиц Общества;
  9. Договор аренды либо Свидетельство о праве собственности на нежилое помещение, подтверждающий место нахождения Общества по месту регистрации.
Adblock
detector