Проживание В Чернобыльской Зоне Какие Льготы В Армии

Данным приказом установлена следующая продолжительность отпусков для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в зависимости от степени радиационного воздействия (приведем выборочно, применительно к военнослужащим, проходящим военную службу в настоящее время):

Как известно, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2008 г. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск не предоставляется. В связи с данным обстоятельством на практике возникают вопросы о законности предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, подвергшимся радиационному воздействию либо проходящим военную службу на радиационно зараженных территориях, дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Во-первых, Что Вы подразумеваете под термином “отдельная жилплощадь”?
Во-вторых, не все льготники ЧАЭС имеют право на жилье.
В-третьих, Если при Вы состоите на учете, как нуждающийся в жилье на момент расселения или имеете право быть признанным таковым, то жилое помещение Вам предоставляются по нормам предоставления, а не равнозначное.

Здравствуйте. У меня вопрос по удостоверению О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.Статус-Выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Полученная суммарная доза облучения в моем удостоверении -мЗв.Дает ли мне это удостоверение льготу на проезд на пригородных электричках ?Сейчас я проживаю в Нижегородской области. До этого проживала на Урале, и пользовалась удостоверением при проезде на электричках, предъявляя его.На сайте лиц, имеющих федеральную льготу для проезда в перечне льготников по Горьковской жд указана эта категория граждан-но для получения билета нужно предьявлять справку, гражданина получающего ежемесячную выплату.Я же по своему удостоверению получаю раз в год доплату на оздоровление. Хотелось бы чтобы мне кто нибудь смог объяснить , имею ли я право на бесплатный проезд?В местной Соцзащите мне объясняют, что у меня не указана полученная доза, и я этой льготы лишена. А в моем удостоверении написано, что оно мне дает право на компенсации и льготы. установленные Законом РФ.

Вам может понравиться =>  День Отца Архангельской Обалсти В 2022 Году Какого Числа

Какие льготы положены жителям iv зона проживания с льготным социально экономическим статусом

В 2022 году в России ситуация такова: в разных регионах разный перечень льгот назначается тем гражданам, кто имеет удостоверение чернобыльца. К примеру, в Москве гражданам, пострадавшим от пагубного воздействия радиационного облака, полагается бесплатный проезд на городском транспорте (но это касается тех граждан, кто уже имел данную привилегию до 1.01.2005 года).

5) регулярное комплексное медицинское обследование; 6) для женщин устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по листку нетрудоспособности полного заработка без учета стажа работы независимо от фактической продолжительности дородового отпуска: при нормальных родах — 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов); при сложных родах — 156 календарных дней (70 дней до родов и 86 дней после родов); при рождении двух и более детей — 180 календарных дней (70 дней до родов и 110 дней после родов); 7) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни (при ее отсутствии выплата ежемесячной денежной компенсации) по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное питание детей в детских дошкольных учреждениях.

Кроме того, чернобыльцы обладают еще и правом на целый ряд льгот. Так, у них по закону есть дополнительный оплачиваемый отпуск, кроме основного, сроком на 2 недели. Это также касается и их детей, рожденных до момента аварии, но их отпуск зависит от того, сколько им было лет на момент аварии.

В этом случае человек будет получать доплаты до момента, пока либо полностью не восстановится его работоспособность, либо он не оформит себе инвалидность, по которой дальше будет получать выплаты.

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ
АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ, ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ, А ТАКЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО
УЧАСТВОВАВШИМ В ИСПЫТАНИЯХ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ,
БОЕВЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И В РАБОТАХ,
СВЯЗАННЫХ С ИХ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ

Вам может понравиться =>  Что Нужно Для Компенсации От Поликлиники За Платные Анализы

Таким образом, в отличие например от меня (я отношусь к категории лиц, указанных в ч.1 ст.13 которым предусмотрено использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого «отпуска» продолжительностью 14 календарных дней; без каких-либо ограничений) для Вас указаны ограничения:
— дополнительный отпуск предусмотрен работающим в зоне (т.е. на месте, а не в другом регионе, по месту службы);
— начало проживания до 02.12.95 (но с этим можно поспорить)

Уход На Пенсию Лиц Проживающих В Зоне С Льготно Экономическим Статусом

Но на текущий момент предложенный Правительством законопроект предусматривает, что эта льгота – право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока не просто сохраняется, а сохраняется именно планка, от которой эта льгота отсчитывается. Т.е. если для всех пенсионный возраст будет повышен, то в данном случае отсчет 1-3 лет будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас.