Выведение Дикретницы За Штат

Но к тому времени средний заработок будет равен окладу и выходное пособие в связи с сокращением будет мизерным.
выходное пособие будет рассчитываться из заработанного перед увольнением — в вашем случае в день увольнения.
один-то день она в любом случае отработает.
так что — причем тут оклад?

если это в интересах работника «вне штата»?
инициатива работника тут роли не играет.
ее предупредили о сокращении — значит, уволят в первый рабочий день после выхода на работу, либо передумают и отменят приказ о сокращении.
«внештатность» вообще значения не имеет: работодатель обязан обеспечить сотрудника работой, если он этого не может — жена будет сидеть на месте, а работодатель — платить ей средний заработок.

Вот поэтому, возможно, что работодатель просто не сократит ваши должности до тех пор, пока у него не появится законное право вас уволить по сокращению численности или штата, но это не значит, что будет какое-то отдельное ШР для этих работников, просто пока в ШР эти должности остаются.

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и работаю на условиях неполного рабочего дня. В организации сказали, что всех декретниц выведут за «ДЕЙСТВУЮЩИЙ ШТАТ», типа будет два штатных расписания. Подскажите насколько это законно? Что делать в этом случае? подписывать приказ о переводе за штат?

Перевод с декретной ставки на постоянную: как все оформить

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Существуют категории работников, которым устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени (педагогические, медицинские работники и др.)

  • заявление от работника с просьбой о переводе либо предложение работнику о переводе (документы необязательные);
  • ознакомление работника с должностной инструкцией и положением о структурном подразделении (если такие документы ведётся в вашей организации);
  • дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются новые условия: наименование структурного подразделения, срок действия (бессрочный);
  • приказ о переводе в другое структурное подразделение в той же должности;
  • запись в трудовой книжке о переводе в другое структурное подразделение в той же должности;
  • записи в личной карточке: в графе «Характер работы» на стр. 1 и в разделе III «Приём на работу и переводы на другую работу»;
  • внесение изменений в банк данных о персонале, в частности, в штатную расстановку (если она ведётся в вашей организации);
  • подшивка документов в личное дело и, если личные дела в вашей организации систематизированы по структурным подразделениям, перемещение личного дела с регистрацией в журнале учёта.
Вам может понравиться =>  Срок Мфц Госпошлины

Декретная ставка

Многие понятия, касающиеся Трудового кодекса, являются обиходными, но не существующими в современных законодательных документах, например, «декретный отпуск» и, соответственно, «декретная ставка». Тем не менее, смысл их обычно понятен всем, и законодательно они строго регламентированы, только под другими терминологическими конструкциями.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Последний пункт возможен, если работодатель не имеет ничего против. По закону, у него есть право уволить беременную, заменившую основную сотрудницу, после родов, даже если событие, знаменующее окончание трудового договора, еще не наступило. В таком случае, за выплатами ей придется обратиться в органы социальной защиты.

Чеботарский работал начальником отдела режимного обеспечения и транспорта в Управлении по обеспечению деятельности оперативных подразделений ФСИН по Астраханской области с февраля 2008 года. В 2014 году были сокращены две должности оперуполномоченных отдела, а личный состав отдела, включая Чеботарского, зачислили в распоряжение управления за штат. Позже в 2014 году он получил уведомление об увольнении — прошло еще одно сокращение штатов и начальство Чеботарского сочло, что в связи с этим у них нет обязанности вновь назначить его на прежнюю должность. Добиться признания увольнения незаконным в судах у него не получилось.

Эту позицию Конституционный суд сформулировал, рассматривая дело бывшего сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Валентина Чеботарского. Он оспаривал в КС п.«а» ч.1 ст.16.1 положения о службе в органах внутренних дел РФ, устанавливающего, что сотрудник может находиться в распоряжении организации при нахождении за штатом в случае ликвидации, реорганизации, сокращения численности или штата.

И кстати, если вашу должность сократят, а будут предлагать другие должности, то т.к. вас уволить запрещено ст.261 ТК РФ, вы не обязаны давать согласие на этот перевод. А в случае отказа на перевод на другую должность, вас уволить запрещено в этой ситуации ст.261 ТК РФ.

Например, женщине, у которой нет ребенку 3 лет, он будет платить средний заработок (ст.155 ТК РФ) до тех пор пока ребенку не исполнится 3 года. А по достижение возраста ребенком 3 года, работодатель может провести процедуру увольнения по сокращению численности или штата:

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.

Вам может понравиться =>  Ст 418 Алимеенты

Трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат». Как правило, этим термином обозначают незаконное увольнение работников «по собственному желанию» и затем предложение им этой же работы на условиях договора гражданско-правового характера. Для того, чтобы понять, что именно задумала администрация, нужно спросить у нее.

За время декрета должность сократили

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)*(2).
Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.

Обратите внимание: отказ работника от предложенных вакансий лучше получить в письменной форме, особенно если работнику предлагается только одна вакансия. Так как в случае спора отсутствие доказательств отказа работника от предложенных должностей суд может расценить как подтверждение согласия работника занять предложенную должность*(7).

Имеет ли право работодатель вывести за штат в случае сокращения ставки, если я нахожусь в декрете

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем, статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В случае если по соглашению сторон сокращение было проведено в более короткий, чем предусмотрено законом, срок, сотрудник имеет право на получение дополнительной компенсации. Она рассчитывается как произведение среднедневного дохода работника на количестве дней, которые были «сэкономлены». Например, если сотрудник получил уведомление и сразу же (а не через 2 месяца) согласился уволиться, то компенсация будет равна произведению среднедневного заработка на 60 дней.

  • Наличие оснований полагать, что сотрудник не обладает навыками, необходимыми для выполнения вмененных ему обязанностей.
  • Неоднократные нарушения регламента компании в части режима труда: многочисленные опоздания и прогулы.
  • Кража имущества компании (но только после того, как вину сотрудника признает суд).
  • Появление на работе в неадекватном состоянии, то есть под действием алкоголя или наркотических препаратов.
  • Несоблюдение условий сохранения коммерческой тайны, в результате чего предприятию был нанесен ущерб.
  • Аморальное поведение (этот довод очень часто используется в среде педагогов).
Вам может понравиться =>  Губернаторская Стипендия Пермь 2021

Сокращение работника на декретной ставке

Временным сотрудник считается при наличии срочного договора трудового типа, по которому он занимает должность основного работника до выхода его из отпуска или больничного. Договор с ним расторгается только при его желании или выходе основного сотрудника.

Декретные отпуска – это период отдыха, который женщины могут брать до родов и после них, чтобы восстановить свое здоровье. 140 дней – стандартная продолжительность таких отпусков при появлении первого ребёнка, отсутствии каких-либо осложнений. Когда декретный отпуск закончится – есть законное право взять перерыв для ухода за малышом, пока ему не исполнится три года.

Российское государство проводит политику по защите детства и материнства. С этой целью были приняты законы запрещающие сокращение в декретном отпуске. Поэтому работодатели должны хорошо знать и точно выполнять требования законодательства по обеспечению будущих матерей и работников, осуществляющих уход за ребенком правом на труд.

Во втором варианте развития событий работник, вышедший на работу после декретного отпуска получив уведомление, отказался перейти по истечении двух месяцев на другую должность. В этом случае необходимо зафиксировать отказ сотрудника в письменной форме, чтобы задокументировать факт отказа, который впоследствии будет считаться основанием для увольнения.

Руководитель компании вправе предложить молодой маме смену должности или перевод на работу в другую местность, если на то есть веские причины. Происходит это только по обоюдному согласию сторон. Если должность ниже той, которую сотрудница занимала до декретного отпуска, она имеет право отказаться.

Опубликовать приказ. Работодателю нужно воспользоваться общепринятой формой приказа под номером Т-8.
Приказ об увольнении – документ, составляемый при прекращении действия трудового договора или же при его расторжении

Adblock
detector