Хмао Какие Лекарственные Препараты Детям До 3

В дорожную аптечку складывают противокашлевые средства. Лучше взять не в сиропе, а леденцы или таблетки «Доктор Мом», «Лазолван», «Амброксол». От боли в горле детям и взрослым поможет «Лизобакт», «Стрепсилс», аэрозоль «Ингалипт». Для лечения насморка положите «Фармазолин», «Назол».

  • солнцезащитные кремы и спреи, средства для лечения солнечных ожогов;
  • жаропонижающие и болеутоляющие;
  • противоаллергические средства;
  • антибиотики;
  • противопростудные препараты;
  • лекарства от кишечных расстройств;
  • средства для лечения травм и ушибов.
  • Гнойничковые инфекции – на отдыхе из-за грязных рук возникают небольшие воспаления, которые нужно обработать мазью с антибиотиком – «Левомиколем» или «Тридермом».
  • Отиты – появляются довольно часто при купании в море из-за оставшейся в ушах воды. На этот случай лучше иметь в аптечке «Отипакс», «Отинум», «Софрадекс».
  • Конъюнктивит – при воспалении глаз поможет «Левомицетин» 0,25%.
  • Укачивание – если ребенка укачивает, лучше иметь с собой «Драмину» или «Авиа-море».
  • Боли в мышцах – когда продуло на сквозняке и не повернуть шею. В такой ситуации поможет «Фастум-Гель».
  • От комаров и мошек – если в месте отдыха много насекомых, лучше иметь с собой «Москитол», «Раптор», «Рейд».
  • «Смекта» – выводит токсины, эффективна при поносе и рвоте. Средство можно принимать с рождения. Достаточно растворить порошок в воде в соответствии с инструкцией.
  • «Энтерофурил» – препарат против микробов, борющийся с кишечной инфекцией. Разрешен детям от 2 лет.
  • «Регидрон» – восполняет потери солей и жидкости при поносе и рвоте. Продается в пакетиках, которые разводят по инструкции.

Средство наносят каждые 2 часа и после купания. Несмотря на использование защиты, на солнце не рекомендуется находиться в период с 11 до 16 часов. Если нежная кожа малыша обгорела, нанесите «Пантенол», обладающий ранозаживляющим и противомикробным действием. Удобно пользоваться спреем, это менее болезненно.

Перечень лекарственных препаратов, применяемых при амбулаторном лечении детей

Перечень лекарственных препаратов, применяемых
при амбулаторном лечении детей из многодетных семей
в возрасте до 6 лет, детей до 3 лет жизни, детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся
в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях

(в редакции Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30 декабря 2021 года № 632-п «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»)

  • Симптоматическое лечение. Является основным лечением при ОРВИ. Заключается в использовании таких методов и лекарственных средств, как:
  1. Адекватная гидратация. Иными словами – достаточный питьевой режим. Данный метод способствует разжижению секрета, что улучшает его отхождение.
  2. Элиминационная терапия. Ее суть заключается в введении в нос физиологического раствора 2-3 раза в день. Это способствует удалению слизи и восстановлению работы эпителия, который выстилает полость носа. Вводить физраствор необходимо в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. У грудных детей можно также использовать специальный ручной отсос для отсасывания слизи, а затем вводить физраствор. У старших детей оправдано использование солевых растворов в виде спрея. Элиминационная терапия может использоваться не только для лечения, но и для профилактики простуды у детей. По факту, адекватная гидратация и элиминационная терапия являются вспомогательными средствами для лечения простуды у ребенка.
  3. Лекарственные препараты. Спрей Тантум Верде на основе бензидамина назначается детям с трех лет для лечения горла и заболеваний полости рта. Препарат обладает тройным эффектом: противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим. Бензидамин воздействует на основных возбудителей заболеваний рта и глотки: вирусы, грибы и бактерии. Тантум Верде способствует восстановлению слизистой оболочки полости рта, снимает воспаление и отечность тканей, из-за которых маленькие пациенты ощущают боль и дискомфорт. Дети любят Тантум Верде за сладкий мятный вкус и мягкое орошение.
  4. Сосудосуживающие капли в нос. Длительность применения не более 5 дней. Устраняют быстро заложенность носа, а также восстанавливают функцию слуховой трубы. Используют: фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин.
  5. Жаропонижающие средства. Для того, чтобы снизить температуру тела, можно использовать и физические методы. Малыша нужно раскрыть и обтереть водой 25-30 градусов. В педиатрии с целью снижения температуры тела ребенка используют только два препарата – парацетамол и ибупрофен. Являются недорогими лекарствами от простуды детям. Снижать температуру тела необходимо при 39-39,5 градусов. Более раннее снижение температуры рекомендовано в таких случаях: детям до 3-х месяцев, пациентам с хронической патологией, при развитии дискомфорта на фоне температуры. Регулярно принимать жаропонижающие средства не стоит. Повторную дозу принимают лишь после нового повышения температуры. Вкачестве жаропонижающего средства у детей ацетилсалициловую кислоту и нимесулид не используют. Не рекомендуется также использовать метамизол (анальгин). Во многих странах европы данный препарат запрещен к применению уже более 50 лет назад.
  6. Борьба с кашлем. В борьбе с кашлем поможет регулярный туалет носа, что уменьшает степень выраженности стекания слизи по задней стенки глотки. Также может помочь теплое питье, использование леденцов и пастилок, содержащих антисептики. Это обусловлено тем, что кашель может быть связан и с першением в горле на фоне фарингита. Антисептики позволяют купировать воспалительный процесс в горле и, соответственно, уменьшают степень выраженности кашля.
  7. Противокашлевые, отхаркивающие препараты, муколитики при ОРВИ использовать не рекомендуется.
  8. Согласно рекомендациям ВОЗ, использовать паровые и аэрозольные ингаляции для лечения ОРВИ не рекомендуется.
  9. Не рекомендуется использование аскорбиновой кислоты (витамина С). Данное лекарственное средство никак не влияет на течение заболевания. Таким образом, использование различных народных средств лечения детей, богатых витамином С не всегда целесообразно.

По данным всемирной организации здравоохранения , ОРВИ занимают первое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Вирусов, которые вызывают ОРВИ, существует большое количество. К ним относятся: вирусы гриппа, парагрипп, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирус, вирусы ECHO, Коксаки, риновирусы, реовирусы, коронавирусы. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с нестойким иммунитетом у детей после перенесенной ранее ОРВИ, а также высокой распространенностью указанных вирусов. В условиях неблагоприятной экологии ОРВИ предопределяют еще большие изменения в иммунитете, особенно у детей раннего возраста. Это может приводить к значительным изменениям в формировании иммунитета у малыша, а также способствовать развитию хронических заболеваний различных систем детского организма в более старшем возрасте. Учитывая высокую распространенность ОРВИ, остается актуальным вопрос лечения детей с данной патологией. Мы подойдем к лечению простуды с точки зрения современных протоколов по лечению ОРВИ у детей, которые были разработаны союзом педиатров России. Прежде, чем перейти к рассмотрению детских лекарств от простуды и гриппа, необходимо разобраться в основных проявлениях ОРВИ у детей.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Острое начало заболевания, сопровождающееся подъемом температуры тела. Обычно температура тела колеблется в пределах 37,5-38,0 градусов. Обычно температурная реакция исчезает через 2-3 дня. Более длительное повышение температуры может указывать на грипп или аденовирусную инфекцию. Родители должны помнить, что нарастание температуры с течением времени, усиление интоксикации у малыша (слабости, вялости, недомогания) может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Повторное повышение температуры у малютки после ее купирования может указывать на развитие острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.
  • Заложенность носа, выделения из носа.
  • Жжение, боль, покалывание, сухость в горле. Нередко скопление слизи, стекая по задней стенки глотки, может приводить к появлению кашля.
  • Шум и боль в ушах, снижение слуха, пощелкивание. Указанные симптомы развиваются при распространении воспаления на слуховые трубы.
  • У грудных детей появляется беспокойство, трудности при кормлении и засыпании.
  • Может появиться осиплость голоса.
  • Покраснение глаз.
  • Антивирусные препараты от простуды детям. Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. Пациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты. Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики. Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.
Вам может понравиться =>  Челябинская Об Уплате Транспортного Налога Инвалидам 3 Группы

Детские лекарства – список всего самого необходимого

  • Перекись водорода. Свежие порезы не стоит промывать перекисью, ученые отмечают, что это увеличивает сроки заживления. Но если есть старые ранки с нагноениями или присохшие от крови повязки, это именно то, что поможет почистить рану и отделить бинт.
  • Бриллиантовый зеленый или просто зеленка. Спиртовой раствор, который пригодится, чтобы обеззаразить укусы, порезы, гнойные раны.
  • Йод возможно применять для дезинфекции. Скорее всего, он потребуется для того, чтобы нарисовать йодную сетку, при отеке, опухоли и для рассасывания шишек от уколов.
  • Запаситесь пластырем, бинтом, ватой, всем тем, что понадобится, если ребенок поранился. Термометр, спринцовка и маленькие ножнички также обязательны в детской аптечке.

Случается, что у детей внезапно появляется приступ диареи. Не относитесь к этому безответственно! Постарайтесь выяснить, что ребенок ел, пил и чем занимался. Иногда диарея свидетельствует об очень серьезном заболевании. Если приступ не прошел в течение 24 часов, отправляйтесь к врачу. Питье должно быть обильное! Лекарства: Линекс, Лоперамид, Таннакомп.

Много неприятностей и беспокойства причиняют простудные заболевания. Хорошо, если они протекают без осложнений. Наблюдайте за ребенком, осмотрите тело на наличие сыпи, давайте почаще теплое питье и при любых изменениях в состоянии срочно обратитесь к врачу! Лекарства: Виферон (свечи), Виферон (мазь), Анаферон, Афлубин, Арбидол, Оксолиновая мазь.

Не стоит давать жаропонижающие детям, если температура не превышает 38 °C. Дайте время, чтобы организм ребенка научился бороться с инфекцией и выработал иммунитет. Наблюдайте за состоянием ребенка, давайте питье и не утепляйте слишком сильно. Лекарства: Панадол, Цефекон, Калпол, Нурофен, Эффералган.

Любая вирусная инфекция сначала вызывает сухой частый кашель, сильно раздражающий горло и утомляющий ребенка. Горло напряжено, ощущается першение и боль. Затем наступает вторая фаза: кашель с мокротой. Лекарства: Робитуссин, Делсим, Геделикс, Проспан, Лазолван, мазь Доктор Мом, АЦЦ.

  • Гнойничковые инфекции – на отдыхе из-за грязных рук возникают небольшие воспаления, которые нужно обработать мазью с антибиотиком – «Левомиколем» или «Тридермом».
  • Отиты – появляются довольно часто при купании в море из-за оставшейся в ушах воды. На этот случай лучше иметь в аптечке «Отипакс», «Отинум», «Софрадекс».
  • Конъюнктивит – при воспалении глаз поможет «Левомицетин» 0,25%.
  • Укачивание – если ребенка укачивает, лучше иметь с собой «Драмину» или «Авиа-море».
  • Боли в мышцах – когда продуло на сквозняке и не повернуть шею. В такой ситуации поможет «Фастум-Гель».
  • От комаров и мошек – если в месте отдыха много насекомых, лучше иметь с собой «Москитол», «Раптор», «Рейд».

В аптечку нужно положить «Парацетамол» или «Найз». Их можно использовать при головной боли и сбивать температуру. «Парацетамол» разрешен малышам с рождения, «Найз» – с 2-х лет. Можно использовать гомеопатическое болеутоляющее и жаропонижающее средство «Вибуркол», которое подходит детям с рождения. Мамы берут с собой в отпуск сиропы и свечи «Панадол» и «Нурофен».

Средство наносят каждые 2 часа и после купания. Несмотря на использование защиты, на солнце не рекомендуется находиться в период с 11 до 16 часов. Если нежная кожа малыша обгорела, нанесите «Пантенол», обладающий ранозаживляющим и противомикробным действием. Удобно пользоваться спреем, это менее болезненно.

Детская аптечка в отпуск обязательно должна включать крем от солнца с высокой степенью защиты – SPF 40-50 от лучей А, В. Такими средствами пользуются первые 3-5 дней, далее можно наносить крем с фактором SPF 15-20. Желательно, чтобы в состав входил витамин Е, тогда защита будет на высоком уровне.

  • «Смекта» – выводит токсины, эффективна при поносе и рвоте. Средство можно принимать с рождения. Достаточно растворить порошок в воде в соответствии с инструкцией.
  • «Энтерофурил» – препарат против микробов, борющийся с кишечной инфекцией. Разрешен детям от 2 лет.
  • «Регидрон» – восполняет потери солей и жидкости при поносе и рвоте. Продается в пакетиках, которые разводят по инструкции.

АПТЕЧКА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ С ДЕТЬМИ

Также при выборе медикаментов мы старались учитывать особенности их хранения и транспортировки: отдавали предпочтение свечам, сухим порошкам и т.п. и старались избегать сиропов. Отдельно хочется добавить, что мы не продвигаем и не рекламируем какие-либо медицинские препараты: все названия препаратов, упоминаемых нами, даются исходя из нашего опыта применения тех или иных лекарств.

Уважаемые мамы и папы!
Данная аптечка не предусматривает длительного и специализированного лечения. Ее цель — оказать первую помощь в дороге или в первые сутки-двое заболевания. В дальнейшем, если недомогание сохраняется, необходимо обращаться за медицинской помощью!

Это средства, которые в просвете кишечника адсорбируют, т.е. «берут на себя» вредные микроорганизмы, попавшие в организм, и их токсины. Это довольно большая группа, но с точки зрения транспортировки наиболее удобны СМЕКТА (пакетики с порошком) и ФИЛЬТРУМ (таблетки). Также к этой группе относятся полифепан, энтеросгель и «старый добрый» активированный уголь. Однако, практически все препараты этой группы плохо принимают дети, т.к. эти лекарства неприятны на вкус или на вид. Поэтому, если Вы уже сталкивались с этими средствами, и знаете, что более-менее принимается Вашим ребенком — возьмите проверенное лекарство.

Большинство препаратов этой группы широко известны — это линекс, бактисубтил, бифиформ и др. Однако, по опыту, в острой ситуации лучше всех себя зарекомендовал ЭНТЕРОЛ (не путать с энтерофурилом!). Он выпускается в капсулах и таблетках, доза и там, и там одинаковая. Если ребенку трудно проглотить капсулу, ее можно вскрыть и содержимое растворить в воде. Дозируется для взрослых и детей тоже одинаково: по 1 табл. или капсуле 2 раза в день.

В аптеках раздел «от кашля» занимает несколько полок. Именно поэтому мы предостерегаем от покупки заранее сиропов «наугад». Во-первых, кашель бывает разный, и средства от него — разные, порой с прямо противоположным действием. Во-вторых, детям старше года одной бутылочки на курс лечения, как правило, не хватает. Ну и про избегание бутылочек в принципе мы уже говорили. Поэтому единственное, что можно порекомендовать – тоже «старую добрую» СУХУЮ МИКСТУРУ ОТ КАШЛЯ. Есть пакетики как для детей, так и для взрослых.

До этого мы говорили об обычной домашней аптечке для самого младшего члена семьи. Дома опасностей гораздо меньше, чем в дороге. Если вы собираетесь на дачу, на море или в любую другую поездку, обязательно соберите все необходимые лекарства для походных условий.

Состав аптечки для домашнего использования мы выяснили. Конкретные наименования медикаментов следует подбирать вместе с педиатром. Важно учитывать, как детские таблетки взаимодействуют друг с другом. Если же рассматривать список того, что должно входить в домашнюю аптечку среднестатистической семьи со здоровым малышом, то он выглядит так:

Первая помощь в дороге детям (за исключением новорожденных) требуется гораздо чаще. К кишечным расстройствам эта возрастная категория, стремящаяся все попробовать на вкус, особенно предрасположена. В аптечном наборе для дачи должно быть достаточно указанных медикаментов.

Некоторые родители с опаской относятся к лекарствам для детей. Однако медикаменты могут понадобиться любому человеку, вне зависимости от возраста. Причин бывает множество – от оказания первой помощи при бытовой травме до спасения жизни. Главное, чтобы в детской аптечке были препараты на все случаи.

  • перекись водорода;
  • зеленка;
  • лейкопластырь;
  • бинт;
  • антибактериальные салфетки;
  • газоотводная трубочка (для новорожденных)
  • Нурофен детский (сироп);
  • Фенистил (капли);
  • Но-шпа (таблетки);
  • Регидрон (порошок);
  • Аква-Марис (капли в нос);
  • Смекта (порошок);
  • Мирамистин (спрей);
  • Москитол (гель-бальзам).
  • Диспепсическая. Возникает на фоне ферментативной недостаточности, болезней желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы.
  • Токсическая. Является следствием отравления химическими веществами.
  • Неврогенная. Появляется при нарушении нервной регуляции моторики кишечника.
  • Медикаментозная. Возникает на фоне длительного лечения антибиотиками, которые провоцируют развитие дисбактериоза кишечника.

При обезвоживании можно восстановить потерю жидкости с помощью воды, соков или чая, но невозможно компенсировать потерю электролитов. Это возможно сделать только посредством специальных регидратационных растворов, которые продаются в аптеке. Их нужно пить дробно, но часто, по 5-20 мл каждые 5-10 мин., в зависимости от возраста ребенка. Если выпить сразу большой объем жидкости, то это спровоцирует диарею.

  • антибиотики — эффективны лишь в отношении бактериальных инфекций;
  • сорбенты — выводят токсины и продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов;
  • регидратационные средства — возмещают потерю жидкости и электролитов;
  • пребиотики и пробиотики — предназначены для лечения дисбактериоза, восстановления микрофлоры кишечника;
  • противодиарейные микробные препараты — не только лечат понос, но также восстанавливают микрофлору, нормализуют пищеварение;
  • спазмолитики — уменьшают спазм и боль.

Диарея у детей может иметь инфекционное или неинфекционное происхождение. Первый вид наиболее опасен для здоровья ребенка, может приводить к достаточно серьезным последствиям. У грудничков быстро развивается обезвоживание, поэтому нужно вовремя начать лечение.

  • не кормить насильно;
  • уменьшить размер порций;
  • исключить из рациона жирную и жареную пищу, молоко, острые блюда, продукты, которые обладают слабительным эффектом, раздражают кишечник или вызывают повышенное газообразование (капуста, виноград, бобовые, фруктовые соки, свежая выпечка, лук, газированные напитки);
  • готовить блюда на пару, тушить, варить или запекать;
  • можно включить в рацион рисовый отвар, картофельное пюре, омлет, каши на воде, нежирный бульон, кисели, овощи, пшеничные сухари, котлеты из постного мяса или рыбы.

Лекарственные препараты для детей

Также не стоит забывать, что дать лекарство ребёнку непросто. Процесс может превратиться для родителей в настоящее цирковое представление без возможности обратиться к каскадёрам. Поэтому препараты для детей должны быть в лёгкой для приёма лекарственной форме. Детям младшего возраста довольно сложно проглотить таблетку. Также детское лекарство должно иметь высокую скорость всасывания, наступления терапевтического эффекта и выведения. Поэтому препараты, которые у взрослых представлены в таблетках, для детей выпускаются в виде сиропов и суспензии (для приёма внутрь) или суппозиториев (для ректального применения).

Вам может понравиться =>  Спутниковая Съемка Местности Определения

Детские лекарственные препараты вовсе не маркетинговый ход фармацевтических компаний. Реакция организма ребёнка значительно отличается от реакции у взрослого из-за наличия определённых особенностей. У детей и взрослых неравномерное распределение лекарственных средств в связи с различиями в гидратации тканей, частоте дыхания, сердцебиении и других факторах. Кроме того, многие ферментные системы детоксикации созревают постепенно в процессе развития ребёнка.

Поэтому к производству детских лекарственных средств применяются очень строгие требования. Они не должны быть токсичными или содержать вещества, влияющие на рост и развитие тканей. Лекарства для детей должны быстрее выводиться организмом и при этом сохранять лечебный эффект в течение длительного времени. Это касается препаратов для детей всех возрастов, в особенности новорождённых.

Помимо этого, многие лекарственные вещества имеют специфический вкус и запах. Это также не играет на руку измученным родителям. Если маленькому пациенту не понравится вкус, то уговорить его принять лекарство не поможет даже свинка Пеппа. Поэтому, помимо безвредного состава и удобной для приёма формы, детские лекарства должны обладать приятным вкусом и запахом. А в идеале – ещё и привлекательным внешним видом.

Также в случае применения жидких лекарственных форм следует обращать внимание на рекомендуемые «столовые приборы» для дозирования препарата. Например, часто дозировку сиропов прописывают в чайных ложках. Но чайные ложки у всех разные, и заполнять их можно до краёв или не полностью. Поэтому многие лекарства продаются в комплекте с мерными стаканчиками или ложками.

  • Антивирусные препараты от простуды детям. Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. Пациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты. Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики. Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.
  • Симптоматическое лечение. Является основным лечением при ОРВИ. Заключается в использовании таких методов и лекарственных средств, как:
  1. Адекватная гидратация. Иными словами – достаточный питьевой режим. Данный метод способствует разжижению секрета, что улучшает его отхождение.
  2. Элиминационная терапия. Ее суть заключается в введении в нос физиологического раствора 2-3 раза в день. Это способствует удалению слизи и восстановлению работы эпителия, который выстилает полость носа. Вводить физраствор необходимо в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. У грудных детей можно также использовать специальный ручной отсос для отсасывания слизи, а затем вводить физраствор. У старших детей оправдано использование солевых растворов в виде спрея. Элиминационная терапия может использоваться не только для лечения, но и для профилактики простуды у детей. По факту, адекватная гидратация и элиминационная терапия являются вспомогательными средствами для лечения простуды у ребенка.
  3. Лекарственные препараты. Спрей Тантум Верде на основе бензидамина назначается детям с трех лет для лечения горла и заболеваний полости рта. Препарат обладает тройным эффектом: противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим. Бензидамин воздействует на основных возбудителей заболеваний рта и глотки: вирусы, грибы и бактерии. Тантум Верде способствует восстановлению слизистой оболочки полости рта, снимает воспаление и отечность тканей, из-за которых маленькие пациенты ощущают боль и дискомфорт. Дети любят Тантум Верде за сладкий мятный вкус и мягкое орошение.
  4. Сосудосуживающие капли в нос. Длительность применения не более 5 дней. Устраняют быстро заложенность носа, а также восстанавливают функцию слуховой трубы. Используют: фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин.
  5. Жаропонижающие средства. Для того, чтобы снизить температуру тела, можно использовать и физические методы. Малыша нужно раскрыть и обтереть водой 25-30 градусов. В педиатрии с целью снижения температуры тела ребенка используют только два препарата – парацетамол и ибупрофен. Являются недорогими лекарствами от простуды детям. Снижать температуру тела необходимо при 39-39,5 градусов. Более раннее снижение температуры рекомендовано в таких случаях: детям до 3-х месяцев, пациентам с хронической патологией, при развитии дискомфорта на фоне температуры. Регулярно принимать жаропонижающие средства не стоит. Повторную дозу принимают лишь после нового повышения температуры. Вкачестве жаропонижающего средства у детей ацетилсалициловую кислоту и нимесулид не используют. Не рекомендуется также использовать метамизол (анальгин). Во многих странах европы данный препарат запрещен к применению уже более 50 лет назад.
  6. Борьба с кашлем. В борьбе с кашлем поможет регулярный туалет носа, что уменьшает степень выраженности стекания слизи по задней стенки глотки. Также может помочь теплое питье, использование леденцов и пастилок, содержащих антисептики. Это обусловлено тем, что кашель может быть связан и с першением в горле на фоне фарингита. Антисептики позволяют купировать воспалительный процесс в горле и, соответственно, уменьшают степень выраженности кашля.
  7. Противокашлевые, отхаркивающие препараты, муколитики при ОРВИ использовать не рекомендуется.
  8. Согласно рекомендациям ВОЗ, использовать паровые и аэрозольные ингаляции для лечения ОРВИ не рекомендуется.
  9. Не рекомендуется использование аскорбиновой кислоты (витамина С). Данное лекарственное средство никак не влияет на течение заболевания. Таким образом, использование различных народных средств лечения детей, богатых витамином С не всегда целесообразно.
  • Острое начало заболевания, сопровождающееся подъемом температуры тела. Обычно температура тела колеблется в пределах 37,5-38,0 градусов. Обычно температурная реакция исчезает через 2-3 дня. Более длительное повышение температуры может указывать на грипп или аденовирусную инфекцию. Родители должны помнить, что нарастание температуры с течением времени, усиление интоксикации у малыша (слабости, вялости, недомогания) может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Повторное повышение температуры у малютки после ее купирования может указывать на развитие острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.
  • Заложенность носа, выделения из носа.
  • Жжение, боль, покалывание, сухость в горле. Нередко скопление слизи, стекая по задней стенки глотки, может приводить к появлению кашля.
  • Шум и боль в ушах, снижение слуха, пощелкивание. Указанные симптомы развиваются при распространении воспаления на слуховые трубы.
  • У грудных детей появляется беспокойство, трудности при кормлении и засыпании.
  • Может появиться осиплость голоса.
  • Покраснение глаз.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

По данным всемирной организации здравоохранения , ОРВИ занимают первое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Вирусов, которые вызывают ОРВИ, существует большое количество. К ним относятся: вирусы гриппа, парагрипп, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирус, вирусы ECHO, Коксаки, риновирусы, реовирусы, коронавирусы. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с нестойким иммунитетом у детей после перенесенной ранее ОРВИ, а также высокой распространенностью указанных вирусов. В условиях неблагоприятной экологии ОРВИ предопределяют еще большие изменения в иммунитете, особенно у детей раннего возраста. Это может приводить к значительным изменениям в формировании иммунитета у малыша, а также способствовать развитию хронических заболеваний различных систем детского организма в более старшем возрасте. Учитывая высокую распространенность ОРВИ, остается актуальным вопрос лечения детей с данной патологией. Мы подойдем к лечению простуды с точки зрения современных протоколов по лечению ОРВИ у детей, которые были разработаны союзом педиатров России. Прежде, чем перейти к рассмотрению детских лекарств от простуды и гриппа, необходимо разобраться в основных проявлениях ОРВИ у детей.

Вирусный насморк (при вирусной инфекции) начинается с появления прозрачных выделений. Через несколько дней выделения становятся жёлтыми, иногда зелёными и густыми. К седьмому дню болезни слизь снова становится прозрачной и потом вовсе проходит. Это нормальный процесс.

Бывают ситуации, когда заложенность носа и насморк появляются на фоне полного здоровья малыша. Это может быть защитной реакцией на сухой воздух в помещении, поэтому вырабатывается защитная слизь. Лечить специально тоже не нужно. Для облегчения состояния рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, проветривать помещение, накрывать батареи мокрым полотенцем и раз в день протирать горизонтальные поверхности и пол (особенно зимой, когда работает отопление). Эти мероприятия являются профилактикой насморка у людей любого возраста.

Ни тот, ни другой не лечатся «сложными каплями» любого состава, антибиотиками или антибактериальными каплями для носа, каплями с феронами и оксолиновой мазью. Почему? Потому что капли в нос с феронами и оксолиновая мазь являются лекарствами с недоказанной эффективностью; антибактериальные капли могут вызвать аллергическую реакцию.

  • Для детей до 3-х лет очень характерно острое начало, с первых дней (важно!) появляются зеленые выделения из носа, температура 39°С и выше, более 3-х суток состояние не улучшается;
  • Возможен вариант нормального течения насморка с постепенным улучшением (как правило к концу недели), а затем резким ухудшением;
  • При возникновении ОРЗ/ОРВИ отсутствует положительная динамика на 10-й день от начала болезни.
Вам может понравиться =>  Как рассчитать пособие по беременности в 2022

Также эти лекарства назначаются на срок не более пяти дней, так как при более длительном применении спазм сосудов может быть и во внутренних органах. А это может привести к осложнениям: головные боли, боли в животе, нарушение пищеварения и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

У всех дома есть свои «аптечки», которые формируются годами, и в которых много случайных или дублирующих друг друга препаратов. Чтобы ваш домашний «помощник» был максимально эффективен в самых непростых и острых случаях, мы предлагаем свой вариант экстренной аптечки, состоящей в основном из аллопатических препаратов – быстрой и эффективной помощи в случае, когда сразу же невозможно обратиться к врачу.

  • При температуре выше 38,5 градусов – «Парацетамол» (10-15 мг/кг однократно) или «Ибупрофен» 5-10 мг/кг однократно, или «Нимесулид» 2,5 мг/кг однократно (ЕСЛИ не помогли препараты парацетамоловой и ибупрофеновой группы детям после 3-х лет). Если не можете рассчитать дозировку, то давать строго по инструкции. Консультация врача педиатра обязательна!
  • При рвоте – «Регидрон» по 70-100 мл в час до полного исчезновения рвоты. Показаться врачу необходимо, чтобы исключить менингит или другие серьёзные заболевания.
  • При отравление лекарствами или химикатами – обильное питье + любой сорбент (например, «Смекта» или «Энтеросгель», или «Фильтрум» или активированный уголь (в крайнем случае), — по инструкции, согласно возрасту. Консультация токсиколога (телефон в Москве ДГКБ№13 – 8 495 254 84 70)
  • При жидком стуле любого цвета (если за сутки более 3-х раз) – соблюдение диеты + любой сорбент например: (например, «Смекта» или «Энтеросгель», или «Фильтрум» или активированный уголь (в крайнем случае) + «Регидрон» по 70-100 мл в час. Если ровно сутки отсутствует стул, или он нормализовался, тогда препараты отменяют, но диету следует соблюдать ещё 5-7 дней.
  • При кровотечении носовом – ватные жгутики с перекисью водорода или любые сосудосуживающие капли для носа; при кровотечение из раны – гемостатическая губка. При рвоте с кровью или кровь в стуле – вызвать 03 или 112 для госпитализации.
  • Обработка раны (пореза, царапины и т.д.) – обработка перекисью водорода 3%, затем спиртовой раствор хлорофилипта 1% или «Фукарцин» после обработки при необходимости забинтовать.
  • При ожоге (на коже) — « Пантенол» или «Апполо» гель от ожогов или специальная губка с гелем или «Олазоль» + показаться врачу (в Москве Детская городская больница №9 (499) 259-58-67)
  • При ожоге полости рта, пищевода, или дыхательных путей – вызвать 03 или 112 для госпитализации.
  • При болях в животе — обязательный осмотр врача для исключения хирургической патологии! Теплое питье «Но-шпа» или «Папаверин» или «Тримедат».
  • При насморке – в основном используются подогретые под краном теплой воды любые солевые капли (гипертонические, с повышенным солевым содержанием). Если есть заложенность, возможно использование сосудосуживающих капель (1-3 раза в день).
  • При аллергической сыпи – гипоаллергенная диета + антигистаминные препараты («Фенистил» или «Зодак» или «Кларитин» или какие-либо другие антигистаминные препараты) строго по инструкции + сорбенты («Энтеросгель» или «Фильтрум») на 3 дня: дозы по инструкции. Первые 3 дня следить за стулом, он должен быть 1 раз в день (вызывать любым способ: клизма, глицериновая свеча, «Микролакс» и т.д.) + показаться доктору.
  • НО! При обширной сыпи (по всему телу) возможна температура, которая до 38,5 градусов не требует никаких препаратов. Рекомендуется индивидуальное гомеопатическое лечение.
  • При воспалительных заболеваниях глаз – протирание «Фурациллином» (крепким чаем или настоем ромашки 4-5 р. в день отдельными салфетками для каждого глаза). Если не помогает — «Тобрекс» или «Флуциталмик» + консультация офтальмолога. Также можно почитать о дакриоцистите новорожденных
  • Боль в ухе — если нет выделений, в ухо закапать «Отипакс» (если не помогает, то «Анауран») + ибупрофен 5-10 мг/кг + консультация ЛОР-врача. Если есть выделения, то дать ибупрофен 5-10 мг/кг однократно + экстренная консультация ЛОР-врача.
  • Головная боль — парацетамол 10-15 мг/кг однократно или ибупрофен 5-10 мг/кг однократно (если не помогло и ребенок старше 3 лет, то возможен однократный прием «Нимесулида» 2,5 мг/кг) + консультация невролога + измерить артериальное давление.
  • Слабость или вялость или температура ниже 36 градусов – пить теплый сладкий черный чай + элеутерококк по 2 капли на год жизни разово + согреть (одеть) ребёнка. При отсутствии быстрого эффекта вызов 03.
  • «Лающий» кашель + нарушение дыхания + осиплость голоса – вызвать скорую помощь (03 или 112) + паровая ингаляция в ванной (включить душ с горячей водой, закрыть дверь, сесть на стульчики с ребёнком и находиться в ванной до приезда «Скорой помощи»). При наличии небулайзера — ингаляция с «Пульмикортом» (строго в возрастной дозировке) для снятия приступа.
  • Синдром прорезывания зубов — парацетамол (10-15 мг/кг однократно) или ибупрофен 5-10 мг/кг однократно или «Вибуркол» 1 свеча. Можно использовать гомеопатические средства «Дентокинд», «Дентинорм».

Первая помощь при острой диарее

  • Активированный уголь: 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта: до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель: 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол: 1 пакетик 2 раза в сутки.
  • Нифуроксазид, Энтерофурил, Стопдиар. Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).
  • Норфлоксацин: 800 мг однократно или по 400 мг 2 раза в день, курс — 3 дня;
  • Ципрофлоксацин: 750 мг однократно или по 500 мг 2 раза в день, курс — 3 дня;
  • Офлоксацин (600 мг однократно или по 300 мг 2 раза в день, курс — 3 дня);
  • Азитромицин: 1000 мг однократно или 500 мг 2 раза в сутки, курс — 1-3 дня.

Как снижать температуру у детей

При возникновении трудностей со снижением температуры, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Если термометр едва достиг 37°C, а ребенок выглядит вялым, и его самочувствие только ухудшается, не стоит ожидать дальнейшего повышения показателей на термометре.

Во время лихорадки учащается дыхание, у ребенка возникает кислородное голодание. Чрезмерное потоотделение лишает организм необходимого количества жидкости. В результате кровь становится гуще, что нарушает кровоснабжение внутренних органов. Кроме того, эффективность препаратов снижается за счет пересыхания слизистых оболочек.

6. Считается нормальным отсутствие аппетита у малыша. Следует избегать специй, цитрусовых, молочных продуктов, которые могут стать причиной раздражения слизистой желудка. Горячая ванна при высокой температуре не самое приятное ощущение, но прохладная (не холодная) вода может помочь нормализовать показатели.

«Цефекон Д». Выпускается в виде суппозиториев, рекомендован к применению от 3 месяцев до 12 лет. Важными преимуществами препарата являются его низкая стоимость и универсальность. Помимо снижения температуры оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

«Эффералган». Применяется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Ректальные свечи можно использовать для устранения жара у младенцев в возрасте с 3 месяцев и старше. В отличие от лекарств, принимаемых перорально, не вызывает рвоты и не влияет на желудочно-кишечный тракт.

Выбор оптимального жаропонижающего средства в педиатрической практике

Среди препаратов с анальгезирующим и жаропонижающим действием наиболее хорошо изученными в педиатрии являются ибупрофен и парацетамол. Эти препараты рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения, они являются единственными представителями своей группы, разрешенными для безрецептурного применения при лихорадке и боли у детей в большинстве экономически развитых стран, включая Российскую Федерацию. Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни как в стационаре, так и в домашних условиях [3]. Использование других неопиодных анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в педиатрии ограничено как в связи с недостатком данных об эффективности у этой категории пациентов, так и в связи с риском развития серьезных побочных эффектов. Некоторые НПВС разрешены только для рецептурного отпуска для лечения артритов у детей и подростков.

Например, в открытом рандомизированном исследовании с тремя параллельными группами, участниками которого были дети в возрасте 6–24 месяцев, ибупрофен в дозе 7,5 мг/кг превосходил по эффективности парацетамол и ацетилсалициловую кислоту (оба препарата в дозе 10 мг/кг) [18].

Заключение о превосходстве ибупрофена над парацетамолом по антипиретической и анальгезирующей эффективности у взрослых и детей было сделано и в последнем из опубликованных метаанализов, включавшем данные 85 сравнительных клинических исследований этих препаратов, в том числе 35 исследований по сравнению жаропонижающей активности [26].

В систематическом обзоре, проанализировавшем данные 7 рандомизированных клинических исследований, не удалось показать ни существенной пользы, ни вреда комбинированной терапии [25]. В этой связи авторы обзора считают нецелесообразным применение комбинированной терапии. Большинство других экспертов также рекомендуют избегать комбинированного лечения в связи с проблемами безопасности, в том числе обусловленными потенциальной передозировкой препаратов [10, 11, 38–41]. В случае комбинированного или попеременного применения парацетамола и ибупрофена для предотвращения передозировки рекомендуется записывать время введения каждой дозы препаратов [38]. На основании полученных результатов авторы рекомендовали начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии ибупрофеном как препарата выбора.

Анализ опубликованных данных позволяет рекомендовать ибупрофен в качестве препарата выбора для лечения лихорадки у детей, так как он вызывает более выраженное снижение температуры тела, чем парацетамол, не повышая риска развития нежелательных явлений [27].

Adblock
detector