Взыскание Задолженности С Опекунов

Нашего приемного сына мы с мужем воспитываем с 5 лет. В этом году он стал совершеннолетним. Все 13 лет, что он у нас проживал, оформляли ему временную прописку, так как по постоянной прописке за ним закреплено жилье в муниципальной комнате общежития, где проживала его биологическая мать. Мать 3 года назад умерла, она накопила большие долги по коммунальным платежам. Кроме нашего сына и матери, в комнате прописан его сводный брат. Должно ли предприятие ЖКХ списать долг за умершую мать, в данном случае — 1/3, и согласно какой статье закона?

Добрый день, основания для списания, то есть прощения задолженности у предприятия ЖКХ нет, так как по закону наниматели жилого помещения и члены их семьи несут обязанности по оплату коммунальных услуг, а предприятия ЖКХ являются государственными или муниципальными организациями и не имеют права прощать долги по своему усмотрению, если только на этот счет нет соответствующего нормативного правого регулирования в регионе проживания ребенка или того, в котором находится жилье.

Полученную информацию об имуществе должника можно использовать в суде для заявления ходатайства об обеспечении иска, а также на более позднем этапе — предоставить информацию о должнике судебным приставам-исполнителям. Тогда исполнительное производство пойдет гораздо быстрее.

  • Как правило, позиция у ТСЖ/ТСН/УК выигрышная. Решение будет в пользу истца и не будет оспорено.
  • Можно заявить судебные расходы и этим дополнительно наказать Ответчика.
  • Можно заявить судебные расходы по отмененному ранее судебному приказу.

Согласно пункту 1 данной нормы договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Вам может понравиться =>  Ветеран Труда Москвы Имеет Право На Ьесповтны Проезд В Электричке

Суд апелляционной инстанции правильно отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска, поскольку районным судом не было учтено, что названными выше нормативными правовыми актами выплата денежных средств на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и необходимым оборудованием предусматривалась на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан, а также в приемные семьи и детские дома семейного типа (пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», пункт 1 Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством), утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 19 августа 1999 г. N 199).

Взыскание задолженности с несовершеннолетнего за квартиру

По статье 153 ЖК обязанность оплачивать задолженность за коммунальные услуги лежит на арендаторах или собственниках жилого помещения. Ст. 155 ЖК гласит, что оплата должна поступить не позже 10-ого числа следующего месяца. С 11-ого числа начисляются штрафы за каждый день просрочки. При судебном разбирательстве цена за иск может быть увеличена за счет взыскания различных пени. Должник может подвергнуться следующим мерам воздействия:

Управляющая компания может подать в суд на несовершеннолетнего за долги за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд обяжет обоих родителей выплачивать долг за ЖКУ.

Взыскание Задолженности С Опекунов

С данными требованиями законный представитель несовершеннолетней Л., не согласился, сославшись на то, что законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставляется по месту жительства ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за данное жилое помещение и коммунальные услуги в части, приходящейся на них доли оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть Л., оставшаяся без попечения родителей, в период с декабря 2010 года по настоящее время должна быть получателем ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам может понравиться =>  С Какой Суммы Арестовывают Счет

Adblock
detector